Полезные свойства таких бахчевых культур, как арбуз и дыня давно доказаны и проверены временем. Улучшение работы желудка, выведение шлаков, помощь в освобождении организма от холестерина, присутствие в них «гормонов счастья»… От них даже худеют. 
Огромное количество магния в составе арбуза препятствует образованию камней в почках и мочевом пузыре и уменьшит кровяное давление. Для полного обеспечения организма этим минералом, достаточно съедать в день всего 200-300 грамм арбуза. 
Содержащаяся в арбузе клетчатка, попадая в кишечник выводит их организма избыток холестерина. А мочегонный эффект его давно стал «притчей во языцех». Хотя арбуз только на 87 процентов состоит из воды, а все остальное фруктоза и витамины. 
 
Дыни, вопреки сложившемуся мнению, на 95 процентов состоят из воды, в которой и растворены все ее полезные составляющие – цинк, калий , глюкоза и витамины (А, С, В, РР). 
Дыня не противопоказана диабетикам, вопреки распространенному мнению, что содержит много сахара. Небольшое количество дыни в день усваиваются организмом без затрат инсулина. А любой диабетик может себе это позволить. 
Дыня, как и арбуз полезна для сердечно-сосудистой системы и избыточном весе. А калия в ней в два раза больше, чем в арбузе. Богата фрукт и витамином С, а это помощь иммунитету. 
Ее польза для улучшения состояния кожи делает плод популярным в рационе женщин. Хороша дыня и как мочегонное средство. 
Ни дыня, ни арбуз не обладают большой питательной ценностью. Поэтому распространено мнение, что съесть их можно очень много. Такая ошибка ведет к перееданию этими фруктами, и как следствие к диарее, несварению желудка, а реже, кишечные колики. Любой, даже очень полезный продукт хорош в меру.