Стрессы, нагрузки на работе, регулярные переутомления провоцируют развитие хронической усталости. Сил на домашние дела просто не остается. Это состояние можно перебороть, воспользовавшись несколькими советами. 
 
От сонливости и слабости избавляет вода. Ее количества должно быть достаточно для нормальной работы внутренних органов. В день следует выпивать около 1,5 л чистой воды. 
 
Рацион свой стоит обогатить полезными продуктами, содержащими витамины и минералы. Также необходимо включить в него корицу. Ее добавляют в напитки (кофе, коктейли, фруктовые соки), сладкую выпечку. В корице содержатся вещества, способные снимать стресс и устранять депрессию
 
Для придания сил организму рекомендуется употреблять настойку имбиря. Готовят ее из 100 г измельченного корня и 0,5 л водки. После 10 дней настаивания можно принимать дважды в день по ложечке такого лекарственного средства. Оно отлично тонизирует организм, повышает иммунитет, укрепляет силы. 
 
Не менее полезен и чай из имбирного корня. Для его приготовления кусочек имбирного корешка опускают в чашку, заливают кипятком и настаивают минут 10. Пьют теплый чай дважды в день, добавив в него немного меда. 
 
Банан – фрукт, который содержит вещества, поднимающие настроение, придающие больше сил. Каждый день рекомендуется съедать по одному ароматному плоду. 
 
Отказаться стоит от позднего ужина. Если возникает чувство голода, можно выпить стакан кефира с добавлением ложки натурального меда. Такой напиток избавляет от чувства усталости, тонизирует организм, положительно сказывается на состоянии пищеварительной системы. 
 
Ежедневно следует гулять на свежем воздухе. На прогулку стоит затрачивать не менее 30 минут. Желательно немного дышать воздухом и перед сном, тогда отдых будет полноценным. На следующее утро человек будет чувствовать себя отдохнувшим и бодрым, от усталости и следа не останется. 
 
Воспользовавшись такими советами, можно легко избавиться от хронической усталости, наполнить свое тело силой и бодростью.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua