Ни для кого не будет новостью, что фрукты обладают полезными качествами. Некоторые из них благоприятно влияют на нашу память. Несомненно, каждый из нас с возрастом хочет сохранить свои когнитивные (познавательные) способности. Все мы хотим всегда трезво рассуждать, самостоятельно решать какие-то задачи, помнить имена и не терять бесценные навыки, которые мы получаем в ходе нашей жизни. Мы становимся старше, а с возрастом память наша не становится лучше.
 
Существует огромное количество способов, которые могут помочь защитить мозг от увядания. Один из них заключается в употреблении в пищу «продуктов для мозга». 
 
Дело в том, что в некоторых продуктах питания имеются мощные антиоксиданты, это и провоцирует благоприятное влияние на человеческий мозг. 
 
Например, в ягодах содержатся полифенолы, повышающие функцию мозга. Богатым источником, который содержит такие полезные полифенолы, как: флаванол, иантоциан - является виноградный сок. Также ягоды содержат флавоноиды, которые принимают непосредственное участие в улучшении функций нейронов, что приводит к обострению памяти и стабилизации психического здоровья. 
 
Ученые провели исследование, в котором принимали участие люди пожилого возраста с когнитивными нарушениями. В эксперименте принимали участие две группы: одни выступали в качестве плацебо, а другие употребляли виноградный сок. Исследование длилось шестнадцать недель. В конце эксперимента сравнили оценки функций памяти обеих групп. 
 
У группы, потребляющей виноградный сок, была отмечена большая активация правого полушария мозга. Это часть мозга, которая отвечает за интуитивные сигналы и обработку информации. Таким образом, исследователи сделали заключение, что сок из винограда способен благоприятно влиять на когнитивные функции головного мозга.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua