Наиболее часто встречающимся заболеванием при ношении тесной обуви является врастание ногтя. Это заболевание, при котором ногтевая пластина врастает в боковые мягкие ткани пальца (так называемый ногтевой валик). 
 
В зависимости от стадии заболевания врастание ногтя сопровождается чувством дискомфорта, болью, воспалением мягких тканей, выделением гноя. В зависимости от длительности заболевания выделяют несколько стадий развития процесса врастания. 
 
1) покраснение мягких тканей пальца и отечность, боль и давление в пораженном участке при ходьбе; 
2) развитие воспалительного процесса с выделением гноя; 
3) хроническое воспаление пораженного участка, отмирание мягких тканей. 
 
Причины возникновения врастания ногтевой пластины могут быть разнообразны. Неправильный уход за ногтями, ношение узкой и неудобной обуви, врожденная аномалия ногтевой пластины или мягких тканей, травма пальца, грибковые заболевания. 
 
Для остановки развития заболевания необходимо принимать меры на первой стадии развития. Устранить факторы, способствующие врастанию ногтя, не подрезать ногти слишком коротко, заняться лечением грибковых заболеваний ногтя, делать профилактические процедуры и ванночки для ног. В случае если болезнь уже запущена, необходимо обратиться за помощью к квалифицированным врачам. На третьей стадии развития лучше не принимать самостоятельных мер по лечению, так как это может только усугубить ситуацию.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua