Зверобой издавна ценился, как мощное и эффективное лекарственное растение, способное принести пользу при многих недугах. Сегодня много людей добавляют его в зеленый, черный или травяной чай, с целью укрепления здоровья. Но можно ли его употреблять постоянно?
 
Ни в коем случае! Зверобой – это лекарство, поэтому принимать его нужно при наличии конкретной болезни, при которой он может принести облегчение симптомов. Профилактическим же средством зверобой не является. 

Польза зверобоя заключается в разнообразии терапевтических эффектов. Его употребляют при гастрите, хроническом колите, заболеваниях желчного пузыря и верхних дыхательных путей и геморрое. Кроме того, зверобой обладает мощными антисептическими свойствами.

Поэтому компрессы из него значительно ускоряют заживление ран и способствуют лечению стоматита. Зверобой помогает при спазмах сосудов, благотворно влияет на нервную систему и кровообращение. 

Так почему же нельзя употреблять чай из зверобоя в профилактических целях? Дело в том, что это растение, при регулярном приеме, способно серьезно нарушить гормональный баланс организма, так как он содержит аналог тестостерона - мужского гормона.
 
А это может привести к излишней волосатости и огрубению голоса у женщин. А у мужчин может быстро и значительно снизиться потенция. 
 
Помните, что зверобой – это лекарство, но никак не безвредный чай по вечерам!
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua