Каждая мама, которая пользуется одноразовыми подгузниками, задумывается об их влиянии на здоровье малыша. А представители старшего поколения (бабушки и дедушки) категорически против использования этого изобретения. Их протест связан с тем, что для них материнство приравнивается к каторжному труду с многочисленными ежедневными стирками пеленок вручную. 
Все опасения родителей по поводу использования подгузников связаны с мифами о предстоящем бесплодии мальчиков, вызванном перегреванием мошонки. На самом деле, одноразовые подгузники изготавливают из пористых материалов, которые позволяют коже малыша дышать. Специальный впитывающий слой не дает влаге негативно воздействовать на нежную кожу ребенка. 
Еще одним предрассудком является убеждение, что при использовании подгузников у малыша будут кривые ноги. В медицинских исследованиях нет даже намека на подобный эффект. Причиной искривления ног у младенца может стать перенесенное заболевание (например, рахит) или наследственность. 
 
Подгузники принесут больше пользы для здоровья малыша, чем вреда. В них ребенку спать сухо и комфортно, а крепкий и здоровый сон очень важен для новорожденного. Отсутствие лишней стирки благотворно скажется на эмоциональном состоянии матери, у нее будет больше времени для занятий с ребенком. 
Родителям не нужно переживать по поводу приучения таких малышей к горшку. Этот момент наступит не раньше двухлетнего возраста, так предусмотрено природой. Чтобы облегчить процесс, фирмы-производители разработали модели трусиков, которые легко снимать и надевать. 
Выбирать подгузники нужно только качественные, следует опасаться подделок, которых очень много. Поэтому приобретать подгузники лучше в специализированных магазинах, где проводится тщательная проверка поступающих товаров. Предварительно можно поинтересоваться отзывами о разных моделях. 
Чтобы на коже не возникало опрелостей и раздражений, перед каждым применением подгузника необходимо обрабатывать паховую зону и промежность специальным кремом с содержанием оксида цинка. Только во всем нужно знать меру, если намазать слишком толстый слой, то он будет препятствовать впитыванию влаги, создавая опрелость. 
Необходимо регулярно менять подгузник после трех часов использования. Иногда рекомендуется оставлять малыша голенького, чтобы кожа высыхала.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua