Избыточный вес и возраст больше 65 лет – это крайне неудачное сочетание для любого человека. Это предположение подтвердило научное исследование, которое провели исследователи Брюс Линк и Райан Мастерс, работающие в Колумбийском университете, и Дэниэль Пауэрс, работающий в Университете Техаса

Они установили, что высокий Индекс массы тела у людей старше 65 лет приводит к повышенному риску смерти. 

Для проведения данного исследования были подняты данные о пожилых людях, у которых наблюдался лишний вес и которые не имели явных проблем со здоровьем, грозящих смертью.

Выяснилось, что большая часть из них не дожила и до 65 лет. То есть у американских ученых даже не получилось основательно пронаблюдать за изучаемой возрастной группой. 


В ходе работы Райан Мастерс сравнил имеющиеся в медицинских архивах данные по людям с избыточным весом с записями в Национальном индексе смертности.

Использовалась информация о примерно 800 тысячах человек, которые обращались к врачам или принимали участие в различных исследованиях с 1986 по 2004 год. 


Риск умереть по причине наличия лишнего веса однозначно увеличивался с возрастом, - такой вывод сделал ученый. Правда, у данного исследования могут быть неточности. Часть людей, которые были изучены, набирали вес к пожилому возрасту.

Они были стройные в молодости и зрелом возрасте. Это говорит о том, что, возможно, причиной их смерти было некое расстройство, которое косвенно связано с ожирением.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua