В коллекциях мужских костюмов 2013 можно найти множество интересных решений — от консервативных моделей до экстравагантных. 

Из моды не выходит классический мужской деловой костюм: классические брюки со стрелками и двубортный или однобортный пиджак. Актуальны и костюмы с широкими брюками, завышенной или заниженной талией. 


Модные коллекции содержат множество элементов костюма в ретро-стиле — длинные пиджаки-сюртуки, завышенный V-образный вырез, а также решения в стиле эпохи Beatles. Актуальности не теряет и милитари. 

В нынешнем сезоне большой популярностью пользуется многослойность, потому костюм-тройка является модным трендом. Модными также являются классические жилеты с V-образным вырезом. 

Кутюрье рекомендуют останавливать свой выбор на дорогих тканях. Для изготовления делового костюма часто используются материал с легким блеском. Также актуальны велюровые, вельветовые, бархатные костюмы, из тонкой шерсти, кожи. Обычно костюмные ткани довольно жесткие за исключением изделий из джерси. 

Трендом нынешнего сезона являются мужские костюмы с принтами — яркими, абстрактными, цветочными, геометрическими, надписями. 

Костюм с ярким принтом подойдет для неформального общения, в то время как полоски и клетки вписываются в рамки костюма для официальных встреч. 

В тренде и сочетание приталенного пиджака с укороченными брюками. 
В цветовой гамме актуальными являются черный, бордовый, красный, оливковый, серый, синий и изумрудный. Интересно смотрятся цветовые переходы от светлого к темному. 

В гардеробе у любого мужчины должен быть черный костюм. Он подойдет и для ежедневной носки, и в самых различных ситуациях. 

Менять костюм необходимо хотя бы раз в два года, так как изменениям подвергаются стиль и фасон, длина пиджака и брюк.

Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua