Голливудские знаменитости – первые, кто реагирует на столь быстро сменяющиеся тренды в области одежды и обуви, а часто даже задают собственные тенденции.

И несмотря на то, что там за окном уверенный плюс, а у нас такой же уверенный, но все же минус, мы не можем пройти мимо и не обсудить, какие туфли, ботильоны и сапоги составляют последний писк моды среди звезд. При этом большинство трендов мы вполне можем применить и у себя. Нам же обувь нужна не только для улицы!
 
Шипы
 
Придать некоторую брутальность женственному образу помогут шипы и клепки, которые в этом сезоне на пике популярности. Ими украшают, буквально, все, от сумок и обуви, и до браслетов и серег. Если черные кожаные ботильоны с металлическими шипами, как у Камилы Альвс, кажутся вам чересчур агрессивными, попробуйте ботильоны красного цвета с золотыми клепками, как у Алессандры Амбросио. А у Кейт Бекинсейл мы подсмотрели нейтральный вариант, когда бежевые туфли украшены шипами того же цвета.
 
 
 
Шнуровка
 
На подиумах сезона осень-зима 2012/2013 шнуровка появлялась как часть украшения обуви, перчаток, и даже брюк. Знаменитости не могли пройти мимо этого тренда, и пополнили свои гардеробы ботильонами на шнуровке. Кстати, шнуровка может быть как функциональной деталью обуви, так и декоративным элементом.
 
 
 
Сапоги до колена
 
Здесь снова знаменитости солидарны с модельерами, которые на эту зиму предложили множество вариантов высоких сапог на устойчивом каблуке. Впрочем, сапоги - это зимний тренд, который не требует подтверждений. 
 
 
 
Полоски
 
Полоски – принт классический, но не для обуви. Однако в этом сезоне знаменитости часто появляются в босоножках и балетках, снабженных этим рисунком. Для нас зимой босоножки и балетки, конечно, неактуальны, однако взять на вооружение их "боевой раскрас" мы можем и сегодня. И если вам кажется, что сапог в полосочку – это странно, обратите внимание, например, на модели с окрашенной таким образом танкеткой.
 
 
 
Яркие лодочки
 
Яркие туфли на каблуке будут отличным аксессуаром для вечернего наряда. Они также помогут скрасить рабочие будни и поднимут настроение даже в самые темные и мрачные дни.
 
 
 
Острые носы
 
Остроносые туфли стали настоящим хитом на осенних и весенних подиумах, взорвав мир моды, давно уже настроенный на то, что острый нос – это не просто немодно, но и некрасиво, неудобно и давно неактуально. Тем не менее, знаменитости быстро взяли на вооружение не просто острые носы, но подчеркнутые контрастным цветом, и щеголяют ими на модных мероприятиях, надевая как с платьями, так и с брюками и джинсами.
 
 
 
Металлические оксфорды
 
Если вы хотите (и можете себе позволить) выглядеть чуть-чуть более дерзко и решили появиться в наряде с  намеком на мужской стиль, обязательно обратите внимание на оксфорды металлических оттенков. Это неожиданно, удобно, а при правильном подходе эти ботинки из мужского гардероба будут вполне уместны как на работе, так и на вечеринке.
 
 
А какие обувные тренды актуальны для вас?