История твида уходит корнями в Шотландию, хотя по-настоящему популярным этот материал сделала Коко Шанель, предложив женщинам костюм из пиджака и юбки-карандаш, сделанных из этого материала.

Твид – это специальным образом обработанная овечья шерсть, которую скатывают в толстые нити, сплетают в узор, напоминающий гусиную лапку, отмачивают и отбивают, чтобы ткань стала мягче и податливее.

Твидовый пиджак – настоящий must-have для гардероба современной женщины. Этот материал надежный и прочный, а потому изделие из него прослужит вам долго. Это классика, которая никогда не выйдет из моды. Твид - удачный выбор для холодного времени года, так как хорошо сохраняет тепло. Жакет из твида можно носить с юбками, брюками и даже джинсами, а в этом сезоне на пике популярности твидовый total-look, особенно если это брючный костюм. Невероятно практично зимой, не находите? Впрочем, большинство стилистов сходится во мнении, что для создания гармоничного образа одной твидовой вещи больше, чем достаточно.

Расцветок твидовых пиджаков сегодня представлено множество, но если вы хотите, чтобы ваша вещь прослужила вам действительно долго, выбирайте базовые цвета: серый, черный, коричневый, беж. Розовый пиджак отлично оттенит блузка, подобранная в тон жакету, она же подойдет и для черного пиджака. Визуальную тяжесть твида поможет сгладить хлопок или шелк. При покупке обязательно продумайте, какой оттенок твидового пиджака подойдет к вашему гардеробу, заставит его засиять новыми красками.

Несмотря на свою универсальность, эта ткань имеет ряд особенностей, которые непременно следует учитывать при покупке одежды. Твидовый пиджак может добавить вам несколько лишних килограммов, равно как иувеличить ваш возраст, поэтому выбирайте свою модель очень внимательно.

Общим правилом для подбора длины пиджака считается "правило большого пальца", говорящее о том, что пиджак должен оканчиваться на уровне начала большого пальца руки, если вы стоите прямо, и ваши руки плотно прижаты к телу. Этим правилом можно пользоваться и здесь, учитывая, что дамам ростом пониже пойдут и жакеты покороче, а высоким подойдут модели длиннее. Источник: etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua