В 2009 Ливия Ферт вышла на красный ковер церемонии вручения премий Американской Академии под руку со своим оскароносным супоругом Колином Фертом в "зеленом" платье.
 
Тогда для большинства знаменитостей "зеленый" означало лишь соответствующий цвет, сегодня же все больше людей отдают предпочтение именно такой, экологически-чистой одежде, даже на крупные мероприятия и церемонии.
 
Для Ливии это не простая уловка и не способ привлечь внимание к собственной персоне, а возможность использовать популярность мужа, чтобы обратить внимание людей на экологию и помочь им сделать безопасный выбор – не только для себя, но и для природы. Она создала компанию Green Carpet Challenge, которую сегодня поддерживают уже многие и многие знаменитые марки одежды, косметики, не говоря уже и об актерах, певцах и телеведущих, являющихся частыми гостями самых крупных модных событий. Миссис Ферт владеет магазином модных эко-товаров www.eco-age.com и очень быстро успела убедить коллег мужа в том, что мы сами можем сделать мир чище. "Никто не хочет носить сандали из конопли", - говорит Ливия, но никто и не будет!
 
Ее поддержали звезды первой величины: Джулианна Мур, надевшая платье Тома Форда на премьеру фильма Игра изменилась /Game Change (2012),
 
 
Мэрил Стрип была в эко-платье от Lanvin на вручений премий Американской киноакадемии 2012, Виола Дэвис в платье Valentino, изготовленном из использованных банок из-под содовой, красовалась на церемонии вручения премий британской кино и теле академии BAFTA 2012, а Хавьер Бардем предпочел сделанный на заказ в Gucci смокинг для премьеры фильма 007: Координаты "Скайфолл" / Skyfall (2012).
 
 
В прошлом году на Оскаре еще несколько звезд появились в одежде из использованных материалов:
 
Актриса, сыгравшая в фильме Артист / The Artist Мисси Пайл пришла в шелковом платье Valentino Delfino, где застежка-молния и подкладка были выполнены из вторично переработанного пластика, а босоножки от Stella McCartney и вовсе имеют маркировку Vegan.
 
 
Ливия Ферт была в платье, созданном специально для нее мастерами марки из модного дома Valentino из вторично использованной ткани и шелка модного дома Valentino. А ее супруг надел тот же смокинг, что и в прошлом году, продемонстрировав, что вторичное использование одежды – в высокой мере этичное решение.
 
На аукционе компании Green Carpet Challenge Кристин Дэвис присутствовала в винтажном платье Dior 1950-х годов, а Фрида Пинто прибыла в красном платье от Valentino,
 
 
а Ливия Ферт - в Alberta Ferretti.
 
 
Королевские семьи по статусу должны поддерживать подобные начинания. Они и поддерживают. Скажем, Метте-Марит, кронпринцесса Норвегии была на свадьбе Принца Гийома Люксембургского и принцессы Стефании Люксембургской в экологичном платье Pucci,
 
 
Принц Чарльз – давний сторонник защиты окружающей среды – поддержал "зеленую" инициативу, сказав, что мода – еще одна возможность обратить внимание на живую природу: "Людей следует воодушевлять, демонстрируя им, что экологичное будущее вовсе не является синонимом одежды из мешковины. Речь, скорее, о достижении бесконечно более сбалансированного подхода, о работе в гармонии с природой. Мы должны сохранить окружающую среду для наших детей и внуков".
 
"Индустрия моды включает все индустрии, от агрикультуры и до коммуникационных технологий, и в связи с этим имеет огромное влияние на окружающую среду, торговлю и социальное сознание", - увещевает Ливия Ферт.
 
Такие дизайнеры, как Roksanda Ilincic, одевшая Ливию Ферт в синее платье из вторично использованной ткани на церемонию Bafta 2012...
 
 
и Стелла Маккартни, чья работа в модной индустрии проходит под девизом: "Не навреди!" уже доказали, что экологичная одежда вполне может быть стильной, сексуальной и современной.
 
А что по поводу экологичной одежды думаете вы? Источник: etoya.ru
 
Женский журнал Glianec.com.ua