Вот и наступила весна. Пока еще на улице лежит снег, но он скоро растает под яркими солнечными лучами. И придет время надевать легкий плащ. Весна – время обновления. И это касается не только природы, но и женского гардероба. 
 
Какие - же плащи будут в моде весной 2013 года? 
В этом сезоне известные кутюрье особое место в своих коллекциях отвели плащам в стиле ретро. Дизайнеры представили модели разнообразных фасонов и силуэтов, идеи для создания которых, были взяты из модных направлений сразу нескольких десятилетий. Это женственные приталенные фасоны послевоенных лет, и аскетичный прямой силуэт 60-х годов, и расклешенные фасоны 70-х, и плащи в стиле милитари 80-х. Особо популярными будут плащи объемных фасонов в стиле 90-х годов. Однако дизайнеры не просто скопировали модные фасоны прежних лет, а сделали их современными, сделав акцент на длину, цветовую гамму и оригинальные принты. 
 
Весной 2013 года в моде плащи свободного расклешенного силуэта и элегантны приталенные модели до колена. Дизайнеры сочетали в современных плащах трапециевидный фасон в стиле 70-х годов с мини-длиной. В тренде и плащи с Х-силуэтом. В таких моделях талия подчеркнута широким ремнем. 
 
Модные тенденции коснулись воротника. Тренд этого сезона - модели без воротника. Не менее актуальны и модели с отложным воротничком. Многие модельеры обратили свое внимание на такие конструктивные элементы, как пелерина и болеро. 
 
При создании плащей дизайнеры использовали в этом сезоне гламурные ткани с металлическим блеском, полиэстер, шелк, замшу, кожу, джинсовую ткань. Актуально сочетание материалов разной фактуры. 
 
Модная цветовая гамма плащей 2013 года представлена белым, черными пастельными цветами. Однако дизайнеры включили в свои коллекции и молодежные модели ярких, насыщенных цветов. Хит этого сезона - цветовой акцент на манжеты и воротник. Цветовые блоки делают модели более нарядными, не перегружая лишними декоративными элементами. Другой актуальный дизайнерский прием – использование для отделки контрастных кантов и декоративных строчек. 
 
Что касается модных рисунков весны 2013 года, то актуальны геометрические и абстрактные принты. Безусловные хиты этого сезона - вертикальная полоска и клетка. В молодежных моделях используются цветочные рисунки. Актуален этой весной и рисунок «под кожу» рептилий.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua