На сегодня всё более востребованной деталью гардероба становятся платья, дизайнеры задались задачей вернуть в тренд женственность и нежность. В 2016 году брюки отойдут на второй план, и появление такого разнообразия в виде юбок, сарафанов и платьев говорит само за себя. 
Так же уходят предрассудки о предназначении макси-платья, теперь это не только праздничное облачение. Доказательство тому появление трикотажных повседневных платьев, а так же теплых платьев макси-длины.
 
 Каждая женщина знает, что длинное платье выглядит намного элегантней, нежели брюки, шорты и мини юбка. В наступающем году дизайнеры предложат огромный выбор всевозможных фасонов и стилей, оставляя женщину в платье и на вечеринке и на работе, воплощая в жизнь желание, быть принцессой.
 Что бы в будущем году быть в тренде, нужно верно подобрать цвета и оттенки. Правила дома моды следующего сезона кардинально меняют игру цвета и формы. 
 В праздничную ночь кутюрье предлагают королевские красные и синие тона, так же элегантный черный и нежный бежевый, и конечно без внимания не останется золото.
 Зима окрасится теплыми и спокойными оттенками: Пастельно-бежевый, Бордо, Карамель, Кофе и шоколад, Беж, Песочный, Стальной и другие мягкие оттенки Серого и Синего.
 Наступающая зима 2016 не даст заскучать и удивит нововведениями. И первейшими изменениями станут многоузорность и многослойность. Дабы не перегружать женские «плечи» излишками, орнаментальный принт будет лишь дополнением платья избранных цветов шоколада, стали и прочих. Такое цветовое решение не оставит Вас незамеченной. Так же пиджаки и болеро второстепенного оттенка позволят приглушить яркость платья. Действуя по принципу «трех цветов», вы подчеркнете прекрасное чувство стиля в кругу друзей и близких, в офисе, и на романтическом вечере с любимым человеком.
 Кутюрье разнообразили крой повседневных платьев. Украшая их воланами, рюшами, оборками. Так же платье можно дополнить бусами, шейным платком или широким поясом, который подчеркнет достоинства осиной талии.
 Популярностью в наступающем году пользуются длинные прямые трикотажные платья пестрых оттенков, а так же кружевные и шифоновые макси-платья, которые хорошо сочетаются с вязаными кардиганами или свитерами. Переходят в следующий сезон и классические платья в пол, исполненные в нейтральных темных расцветках и имеющие простой строгий фасон. Еще этой зимой очень востребованы платья свободного кроя, уютные платья в виде свитера и вязаные платья-водолазки максимальной длины, а так же обтягивающие платья из плотного трикотажа.
 Эталонами ткани наступающего сезона зима 2016 являются: шерсть, хлопок, лён, вельвет и бархат.