Нет таких девушек, которые могли бы обойтись без модной сумки. Ведь женская сумочка - это незаменимая вещь, которая является не только "хранилищем мелочей", но и аксессуаром, способным подчёркнуть чувство стиля и завершить любой образ. Какие же сумки являются наиболее трендовыми в 2013 году? 
 
Огромные вместительные модели, столь популярные в прошлом сезоне, остаются таковыми и в новом. Квадратные и прямоугольные сумки со слегка закруглёнными краями являются наиболее модными.
 Для более утончённых дам кутюрье создали более элегантные аксессуары: портфели, сумки-папки, дипломаты и т.д. 
 
Больше всего времени, пожалуй, дизайнеры уделили вечерним сумочкам, поэтому коллекции подобных аксессуаров и лидируют. Всевозможные маленькие модели, различных форм и расцветок, украшены так, что больше напоминают ювелирное украшения, нежели сумки. В качестве ручки во многих сумочках используются цепочки и бусы, длина которых регулируется, что позволяет носить аксессуар и в руках и через плечо. 
 
Наиболее популярными цветами для сумок 2013 года являются все оттенки красного, синего, зелёного, оранжевого и фиолетового. Классическое сочетание чёрного и белого уже который год не спешит выходить из моды. 
 
Остаются в моде и яркие сочные принты: цветочные, геометрические и животные. 
 
Бизнес-леди могут выбрать более спокойные модные оттенки: бежевые, персиковые, шоколадные, мятные и горчичные. 
 
Цветовая гамма вечерних сумочек представлена в таком многообразии цветов и их комбинаций, что не составит труда каждой моднице подобрать "свой" аксессуар. 
 
Для повседневных и деловых сумок кутюрье в большей степени предпочли использовать универсальный материал - натуральную кожу. Однако замша и текстиль являются не менее актуальными материалами. Отделка повседневных сумок довольно скромна. Их украшениями служат лишь застёжки, прошивка и переплетения. Минимум декора - тренд 2013 года. Однако вечерних сумочек это не коснулось, поэтому в их отделке присутствует многое: броши, камни, стразы, бантики, меховые и кожаные вставки, кнопки, шипы и прочее.
 
Юлия Флэйм специально для Glianec.com.ua