Летние сарафаны в этом сезоне будут отличаться индивидуальностью каждой модели и оригинальным кроем. Известные дизайнеры сделали легкий и женственный сарафан весьма универсальным: его можно надеть даже на торжественное мероприятие. 
 
В моде по-прежнему классические сарафаны на тонких бретельках с большими вырезами и американской проймой. 
Декоративная отделка каждой модели делает сарафан отличной заменой платью. Модельеры используют плиссе, оборки, кант, асимметрию и различные вырезы. 
 
Пляжные сарафаны 
 
Сарафаны для пляжного отдыха отличаются особой воздушностью и легкостью. Дизайнеры сопровождают каждую модель экзотическим принтом и изготавливают их из популярных в этом сезоне полупрозрачных тканей: шелка, шифона и кружева. Вязаные и плетеные полотна также популярны, они часто используются при пошиве сарафанов. 
 
Сарафаны из трикотажа будут очень популярны весной. Комбинировать их можно с жакетами и рубашками. 
 
Принт и декор 
 
Популярный цветочный принт создает женственность и утонченность. В большинстве моделей сарафанов используются декоративные украшения: бусины, аппликации, вышивка и вставки. Актуальными цветами для летних сарафанов являются белый, бежевый, лимонный, оранжевый и цвет мяты. 
 
Длина сарафанов 
 
Модной длиной считается длина до пяток, то есть максимальная. Кроме такой длины также популярны модели средней длины и сарафаны выше колена. 
Короткие сарафаны ярких цветов могут себе позволить девушки со стройными ногами. 
 
Стили 
 
Весьма популярным стилем в сезоне весна-лето 2013 года станет стиль милитари. Также стоит обратить внимание на модели сарафанов в стиле сафари. Отличительной чертой этих стилей являются аксессуары, которые должны быть очень крупными. Дополнять образ нужно металлическими деталями и различными ремешками. Сарафаны в таком стиле шьются исключительно из грубой ткани. 
 
Сарафаны в деловом стиле также широко представлены модельерами. Они имеют приталенный силуэт, длину миди и сшиты из мягких тканей неброских оттенков. Сочетать такую модель сарафана можно со строгим пиджаком или кардиганом. 
 
Аксессуары 
 
Чтобы всегда оставаться в тренде, следует помнить, что сарафаны свободного кроя, имеющие не броский принт, прекрасно сочетаются с украшениями: крупными браслетами, серьгами, кольцами и подвесками. Сарафаны ярких расцветок достаточно дополнить каким-нибудь одним украшением: серьгами или подвеской.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua