В последнее время упорно принято говорить о том, что мир моды меняется, как меняется и внешность моделей. Многие дизайнеры и редакторы глянцевых журналов твердят о том, что мода на анорексичных моделей давно в прошлом, что сейчас общество всё больше предпочитает видеть моделей с более пышными формами, но на самом деле в индустрии моды всё осталось по-прежнему и никакой революции не произошло.

 

Стереотип о том, что модель должна быть очень высокая и очень худая, до сих пор действует в сознании дизайнеров и фотографов. В реальной жизни современные модели кажутся просто неестественно худенькими девочками с прозрачными силуэтами и заострёнными скулами. Некоторые из них выглядят откровенно анорексично, но на это есть спрос.

Фотографы любят таких моделей, потому что потом с фотографий не нужно убирать никаких лишних пикселей с талии, например. Да и ноги должны быть предельно худыми, чтобы снимать модель было удобно с любого ракурса.

Мир моды ещё не совсем готов к тому, чтобы воспринять новую реальность, которую пытается навязать общество после нескольких громких скандалов, связанные со смертью моделей от анорексии или других болезней, связанных с недоеданием. Мир высокой моды нуждается в худых девушках, которые могут демонстрировать необычную одежду, которая шилась специально под их фигуры.

Многие обвиняют знаменитых дизайнеров в том, что они навязывают свои стереотипы остальной части социума, заставляя молодых девушек гробить свой здоровье в надежде стать моделями или хотя бы походить на них. И эти обвинения отнюдь небезосновательны.

Однако мир высокой моды не одно десятилетие живёт по своим законам, и хотя тенденция популярности моделей plus-size действительно существует, ещё очень нескоро эти девушки смогут занять достойное место на подиумах.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua