Сегодня модно быть здоровым и иметь красивое тело. Все больше и больше людей посещают спортивные залы и хотят добиться качественного и хорошего результата за короткое время.

Здесь на помощь придет питание, которое поможет пополнять необходимые при интенсивных тренировках организму микроэлементы и обеспечит рост мышц.

Каждого начинающего атлета волнует вопрос, какое питание подойдет для новичка и как его правильно применять, чтобы добиться максимальных результатов в сжатые сроки. Многие новички еще до начала тренировок планируют, какие добавки им нужно купить и чему отдавать предпочтение. Здесь важно понимать, что такое спортивное питание и знать его разновидности.

спортивное питание

 

Спортивное питание – его основные функции

Такие добавки, как спортпит, представляют собой специальные продукты, содержащие необходимое для спортсмена количество белков, микроэлементов и витаминов – компонентов, которые помогают укрепить суставы и связки. В общем – полезные и нужные натуральные вещества, задача которых – облегчить жизнь спортсменам или людям, которые ведут активный образ жизни и посещают спортзал. Благодаря таким пищевым добавкам, качество жизни атлета становится лучше, набор мышечной массы и процесс обмена веществ – быстрее, здоровье – крепче.

 

Категорий пищевых добавок немало. Но основные из них – это протеины, гейнеры, аминокислоты и специальные препараты – жиросжигатели, аккумуляторы, смеси для суставов и связок и так далее. Протеины – это смеси, содержащие большое количество белка, так необходимого для построения мышц. Гейнеры и аминокислоты помогают быстро восстановиться после тренировок и исключить процесс распада белка в мышцах. Любую из этих добавок сейчас легко приобрести, ведь спортивное питание в Киеве и по всей Украине продается не только в специализированных салонах, но и интернет магазинах.

На интернет-порталах вы сможете выбрать самое лучшее спортивное питание, ведь начинающему спортсмену или атлету необходимо употреблять только качественные спортивные добавки – это залог вашего здоровья и успешного набора мышечной массы. Так что же подойдет именно вам, как новичку? Это зависит от соматической конституции тела новичка, иначе говоря – соматотипа фигуры.

 

Рекомендованные дозы для новичков по типам телосложения

телосложение

Так, эктоморфы, это люди с худощавым типом телосложения. Им труднее всего набрать мышечную массу. Людей со спортивной и мускулистой от природы фигурой называют мезоморфами. Но они, несмотря на природные хорошие данные, имеют склонность к набору лишнего веса. И третий тип – это эндоморфы. Они от природы склонны к полноте и процесс метаболизма в их организме замедлен.

Для каждого из этих классификаций режим приема спортивного питания может отличаться. Но, в самом начале вашего спортивного пути следует выполнять три рекомендации, в независимости от соматотипа.

Занимаясь в спортзале, новичку как можно скорее нужно приучить свое тело к нагрузкам и тренировкам, овладеть базовыми упражнениями, стать более сильным и выносливым.Спортпит для новичков нужно употреблять, постепенно наращивая его порции. В начале занятий спортом, в независимости от телосложения, понадобится продукт, богатый белком. Принимать протеин можно начиная с 2 грамм  в день на 1 кг собственного веса. Далее, по мере  увеличения нагрузок и аппетита, порция возрастает до 3-4 г рамм на 1 кг веса атлета.

 

питание

Употреблять углеводы, которые в нужном количестве содержатся в гейнерах, следует по более индивидуальной схеме. Но и здесь существуют рекомендованные нормы: от2 до 7 грамм на 1 кг собственного веса, с учетом типа, длительности тренировок и поставленных целей. Если таковой целью является сжигание жира, то 2 грамма углеводов на каждый килограмм веса спортсмена-новичка будет достаточно. Но при наборе мышечной массы, количество употребляемых углеводов вполне может увеличиться до 7 грамм на 1 кг массы тела и даже больше. Если быть более точным, то для каждого из типов телосложения  приемлемой будет следующая схема приема спортивного питания.

Прием спортивного питания по типам телосложения

Тем новичкам, чей тип телосложения относится к эндоморфам, следует принимать протеин сразу после окончания тренировки и перед сном. После занятий в спортзале – комплексный протеин, на ночь – казеиновый. Принимать же аминокислоты BCAA в виде порошка следует в количестве 5 грамм до тренировки и 5 грамм после, можно принимать такой порошок и в ходе тренировки, запивая водой.

Эктоморфам подойдет гейнер, которым можно заменить второй завтрак. Также принимать такую добавку можно после тренировки, в течение дня и перед сном будет полезен протеин, если вы употребляете спортивное питание перед сном, лучше выбрать казеиновый протеин. Принимать аминокислоты BCAA в порошке следует по 5 грамм до тренировки и по 5 грамм после, можно также принять порошок с водой в ходе тренировки.

Для мезоморфов будет полезен сывороточный и казеиновый протеин. Принимать смесь из сывороточного протеина следует после тренировки, казеиновую – перед сном. Данные добавки плюс аминокислоты BCAA в порошках можно принимать по 5 грамм до и после тренировки или употреблять с водой в процессе занятий в спортзале. Для тех, кто только начинает тренироваться интенсивно, такой подборки спортивных пищевых добавок будет достаточно.

 

девушка спортзал

Остается только купить спортивное питание и начать его принимать, интенсивно занимаясь спортом, также можно добавить в такой рацион и курсы поливитаминов. Более точный и индивидуальный курс смесей или витаминов при необходимости поможет подобрать ваш тренер. Главное, не стоит забывать, что спортивное питание – это помощник в борьбе за здоровое и красивое тело. А отменного результата можно добиться только совместно с упорными занятиями спортом, а также соблюдениемрежима и ведения здорового способа жизни.