Что делать, если времени на посещение фитнес-клуба нет, а отсутствие физической активности дает о себе знать лишними килограммами на животе и бедрах? Занятия в тренажерном зале с успехом можно заменить регулярными домашними тренировками. Чтобы спортивный пыл не угас за пару недель, важно выбрать правильные тренажеры.

Что будем «качать»?

В любом спортзале есть разнообразные снаряды и тренажеры. Естественно, в домашних условиях собрать такой инвентарь нереально. Поэтому многие предпочитают купить один тренажер. В этом случае важно, чтобы на нем можно было задействовать несколько групп мышц. К примеру, скамья для пресса не поможет улучшить фигуру, поскольку предназначена только для проработки мышц живота. Намного эффективнее купить один из кардиотренажеров, который обеспечит комплексные нагрузки.

Велотренажеры

Если вам кажется, что крутить педали — это скучно, посмотрите, какие велотренажеры представлены сегодня на рынке: http://m.ua/kata/374/. Вы можете выбрать тренажер со встроенными программами тренировок, который покажет расход калорий, измерит пульс, проведет тест физического состояния и оценит процентное содержание жировой ткани. Ну а чтобы не скучать «в дороге», можно подобрать модель с дисплеем и ТВ-тюнером и смотреть телевизор во время тренировок.

Орбитреки

Этот тренажер имитирует ходьбу на лыжах. Он отлично прорабатывает верхнюю и нижнюю части тела, легко регулируется под любой рост и вес. Как и велотренажеры, орбитреки также могут быть оснащены «развлекательными» функциями: динамиками для проигрывания музыки, дисплеем, ТВ-тюнером.

Беговые дорожки

Бег — универсальное упражнение для поддержания физической формы. Подбирая дорожку в каталоге (например, на странице http://m.ua/kata/376/), задайте с помощью фильтров те параметры тренажера, которые для вас важны. Это может быть функция вибромассажа, автоматическая регулировка нагрузки в зависимости от пульса, система амортизации, снижающая давление на суставы.

Степперы

Степпер, моделирующий ходьбу по лестнице, отлично прорабатывает мышцы ног, ягодиц и бедер. Помимо тренажеров классической конструкции сейчас предлагаются степперы с поворотным механизмом или балансировкой, которые задействуют также мышцы пресса и спины, развивают чувство равновесия.

Выбирая тренажер, подумайте: какое упражнение вам больше всего по душе, готовы ли вы выполнять его из месяца в месяц? Определившись с кардиотренажером, неплохо будет пополнить свой домашний мини-спортзал такими несложными снарядами, как набор гантелей, фитбол и классический хулахуп. Этого спортинвентаря вам хватит, чтобы достичь великолепной физической формы. И не забывайте про регулярность занятий!