Если несколько сезонов подряд визажисты избегали использовать тушь или делали это очень незаметно, то в 2018 в моде не просто удлиненные ресницы, а еще и загнутые вверх, причем этого эффекта можно добиться не только с помощью туши, но и за счет накладных ресниц. 
Если же такое выделение глаз вам не нравится, ограничьтесь только удлиняющей тушью, но в любом случае акцент на глазах, включая и нанесение туши на нижние ресницы, становится главной чертой мейкапа 2018. 
 
Помимо туши, модным оказался и заметный контур верхнего и нижнего века и стрелки в духе макияжа Кейт Мосс. При желании еще больше усилить черты гранжа, затемните всю верхнюю складку века. 
 
Выбирая тени, одним из ведущих оттенков становится металлик. И если к точечному блеску в виде бликов мы уже привыкли, то достаточно плотный слой теней серебристого оттенка смотрится необычно. К более смягченному варианту макияжа относится прозрачный блеск в сочетании с достаточно крупными пайетками. 
 
Довольно неожиданно, немного напоминая моду конца 80-х, вернулись розовые тени. Интересно, что визажисты предлагают не ограничиваться только ими, а еще добавить и розовую тушь. 
 
Учитывая интерес к макияжу в стиле гранж, возвращение близкого к нему готического образа, не выглядит чем-то уж очень необычным. Обращаясь к готике, визажисты советуют очертить и верхнее, и нижнее веко тонкой, но четкой линией по типу «кошачий глаз», добавить совсем немного модного оттенка металлик на веки и выделить губы помадой бардового, винного или карминного оттенков. Главным требованием этого типа макияжа становится одновременный акцент и на губах, и на глазах. 
 
Губная помада и румяна
 
Прежде чем сказать об оттенках, стоит отметить возвращение губных помад с глянцевым и перламутровым блеском. Безусловно, приятной новостью для многих женщин станет попадание розового цвета в топ самых модных оттенков. Розовый молодит, освежает, добавляет губам объема и идет почти всем женщинам. Альтернативным решением становится помада темного оттенка. Наиболее востребованными цветами станут сливовый, бордовый, коралловый и практически любой тон, относящийся к темно-ягодным. В моде также и абсолютно не накрашенные губы, или на которых присутствует лишь прозрачный глянцевый блеск. 
 
Румяна в этом году могут быть и заметными, и нанесенные так, чтобы ничем не отличаться от нежного здорового румянца. Заметными они могут быть в первую очередь в макияже, где главным цветом становится розовый. 
 
Тон кожи
 
На смену тренду, задающему моду на матовую кожу, пришел эффект блестящей сияющей кожи, причем выглядеть она должна так, как будто именно такой тон у вас от природы. Для достижения этого эффекта в дневной увлажняющий крем добавьте хайлайтера. Для маскировки несовершенств кожи подберите жидкий консилер, уделив особое внимание выбору его оттенка. 
 
Брови
 
Сезон 2018 продолжает тенденцию прошлого года, то есть в моде естественные брови, которые не должны выглядеть как искусственно скорректированными, так и неухоженными. То есть брови можно причесать и придать им форму гелем. Что же касается карандаша, то используйте его только в том случае, если они у вас очень светлые.