Чтобы витамины принесли максимальную пользу организму, важно знать, как правильно их принимать. Аптеки сейчас предлагают большой выбор витаминных комплексов для всех возрастов. Конечно, они богаты минералами и витаминами, но они не очень хорошо усваиваются организмом, так как некоторые витамины конфликтуют между собой. 
Какие-то витамины усваиваются, не давая это усвоиться другим. Так как же принимать витамины правильно? 
Старайтесь принимать каждый раз разные витаминные комплексы, пропейте курс, а в следующий раз приобретите другой минеральный комплекс. Между такими курсами должно пройти не меньше 2-3 недель. Прием витаминов может осуществляться не только для лечения, но и для профилактики многих болезней. 
Чтобы узнать, какой витаминный комплекс вам необходим, следует посетить терапевта. А уж он на основании проведенных анализов определит, каких витаминов не хватает вашему организму. Вы можете и сами выбрать витаминный препарат в аптеке, проконсультировавшись у фармацевта, но потом не удивляйтесь, что до сих пор у вас тусклая кожа и ломкие ногти. 
В продаже имеются разные виды витаминов, например, в виде шипучих таблеток. Да, они усваиваются быстрее, но если у вас имеется язвенная болезнь желудка или гастрит, лучше от них отказаться и приобрести традиционные таблетки. 
Перед началом приема витаминов обязательно изучите прилагаемую инструкцию. Принимайте витамины так, как это прописано в ней. Это влияет на усвоение их организмом. 
Летом старайтесь налегать на натуральные витамины, а это - свежие овощи и фрукты.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua