Этот молочнокислый диетический продукт получается методом естественного сквашивания молока либо при помощи добавления закваски, которая готовится на специальных кефирных грибах, вызывающих брожения. 
В зависимости от продолжительности брожения кефир получается слабым, средним и крепким. Для эффективного похудения чаще всего применяется слабый кефир. 
 
Кефир хорошо утоляет жажду, снижает аппетит и поправляет здоровье. Он восстанавливает нервную и сердечнососудистую систему, активизирует работу ЖКТ, способствует размножению бифидобактерий и лактобактерий, а также улучшает обмен веществ. 
 
Для похудения годится исключительно обезжиренный кефир. Он готовится из нежирного молока, которое скисло в течение суток. Этот однодневный кисломолочный напиток удаляет из организма лишнюю жидкость и имеет послабляющее свойство. Это свойство позволяет кишечнику освобождаться от большого количества каловых камней, которые являются одной из причин избыточного веса, нездорового цвета лица, проблемной кожи. 
 
Кефир для похудения используют в течение недели или одних суток. Выбор диеты зависит от силы воли, самочувствия и состояния здоровья. После перенесенной болезни или при наличии авитаминоза недельная кефирная диета будет слишком большой нагрузкой на организм. 
 
Самым простым вариантом считается однодневная кефирная система питания, для которой потребуется 1,5 литра напитка. Через каждые два часа необходимо выпивать по одной чашке кефира. В меню следующего дня включается растительная пища в виде овощных салатов с оливковым маслом, фруктов, серого хлеба и различных каш. Один раз в неделю разрешается употребление вареной нежирной говядины или морской рыбы. 
 
Выход из кефирной диеты предполагается плавный. Сначала можно есть лишь молочные и растительные продукты. Мясо и рыба разрешаются только на третьи сутки.