Продукты питания, напичканные химией, в наших магазинах составляют почти сто процентов. Глутамат натрия, транс жиры, заменители сахара, наносящие непоправимый вред можно найти практически в любом продукте. Но ведь человек не может без пищи, из всего вредного приходится выбирать менее вредное, это нелегкий выбор, поэтому стоит вооружиться списком совершенно недопустимых продуктов и в своем выборе ориентироваться на него. 
И первым в списке, конечно, идет глутамат натрия E-621, Е-326. Глутамат натрия – усилитель вкуса, вызывающий зависимость. Найти его можно в любом продукте, поэтому обязательно нужно читать состав продуктов на упаковках. 
Любители сладких вод должны помнить, что в их состав входят заменители сахара, являющиеся сильнейшим желчегонным средством, способным обострить заболевания желчного пузыря. Искусственные заменители сахара вредны и для мочеполовой системы мужчин. 
Подсластитель Ацесульфам, он же Sweet One, можно найти на упаковках под кодом Е950, считается канцерогенным веществом. 
Еще один небезопасный сахарозаменитель аспартам, его еще называют сластилин, нутрисвит или свитли. Аспартам способен разлагаться на формальдегид, метанол и феналанин, вещества с высокими канцерогенными свойствами. 
Кроме подсластителей в состав многих продуктов входят транс-жиры, препятствующие нормальному функционированию организма на клеточном уровне и способствующие накоплению токсических веществ в организме. 
Мало кто знает, что, так называемое сливочное масло, имеющее процент жирности 72,5%, всего лишь искусственный жир, изготовленный на основе водорода. Настоящее сливочное масло должно иметь жирность 82,5%. 
Продукты, в состав которых входят транс-жиры, увеличивают риск развития различных заболеваний пищеварительной системы, а также, влияют на психическое состояние человека, вызывая депрессивные состояния. 
Не употребляйте продукты, насыщенные транс-жирами: рафинированное растительное масло, маргарин, кетчуп, майонез, чипсы, кондитерские изделия, полуфабрикаты, полученные путем быстрой заморозки. 
Многие любят селедочку с различными добавками в пластиковых баночках. Здесь следует помнить, что в такой не селедке не должно быть уксуса, только масло, иначе есть шанс употребить вместе с селедкой уротропин, опасную для здоровья пищевую добавку. То же самое можно сказать относительно икры, икра не может быть продуктом длительного хранения. Хранится она либо в замороженном виде, либо сильносоленой, во всех остальных случаях – уротропин. 
Кто из детей не любит леденцы, но для их производства используется эссенция. Если такую конфетку намочить и положить на ткань, то она прожжет ткань, что же тогда говорить о желудке. Да и вообще леденцы, джемы, мармелад, все это производство химической промышленности, не имеющее отношения к натуральным продуктам. Поберегите здоровье своих детей, да и о своем не забудьте.