Учёные из отдела медицинских исследований Университета Дьюка заявили, что кофеин может оказывать положительное действие на организм. Согласно проведённым ими исследованиям это вещество уменьшает количество жировой ткани в печени. Сообщение об этом появилось в издании Hepatology, автором которого является один из участников исследования Пол Йен. В нём говориться, что поступающий в организм кофеин каким-то образом стимулирует расщепление жирных кислот в этом важнейшем органе. 
Это было подтверждено на отдельных опытах с тканью печени и на лабораторных мышах. Оказалось, что печень мышей, регулярно получающих дозы кофеина, теряла жир даже, если животных постоянно кормили жирной пищей. 
Ожирение печени – одна из важнейших проблем, возникающих при общем ожирении организма и диабете. Это же может произойти и в результате хронического алкоголизма. Клетки печени перестают функционировать в нормальной степени, и на их месте образуется жировая ткань. Всё это очень сильно сказывается на общем здоровье. Поэтому так важны результаты данного исследования. 
Но, по словам учёных, чтобы избавиться от жира в печени, нужно выпивать четыре чашки кофе в день. Однако такие дозы отрицательно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы. И риск умереть именно в результате её сбоя повышается почти вдвое. Ведь при этом идёт выброс в кровь адреналина, учащается сердцебиение и может очень сильно подскочить кровяное давление. 
Однако, опираясь на результаты своего исследования, учёные надеются найти вещество или создать таковое синтетическим путём, которое обладало бы тем же полезным действием на печень и не затрагивало бы сердечно-сосудистую систему.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua