Один из принципов правильного питания на протяжении всего года - это наличие на домашнем столе свежих овощей и фруктов. Также необходимо выбирать продукты, которые богаты витаминами и веществами, помогающие преодолевать разные болезни. Так какие же овощи и фрукты нужно чаще есть зимой во избежание самых распространенных «зимних» заболеваний? 
Правильно подобранного рациона следует придерживаться в любое время года. Потому что именно от этого наше настроение со здоровьем и зависит. И хотя в «зимних» продуктах питания содержится меньше полезных для организма человека веществ, но и среди них легко можно найти довольно богатые витаминами и минералами фрукты и овощи. 
 
Чтобы поддержать и укрепить иммунитет, диетологи советуют употреблять чеснок. Ведь он укрепляет артерии, противодействует вирусам и болезнетворным микробам, а также, что очень важно, снижает риск заболевания раком. Зимой зачастую болеют гриппом и другими ОРВИ, поэтому необходимо, чтобы чеснок обязательно присутствовал в ежедневном рационе каждого.
 
Также зимой очень полезен редис, который содержит натрий, кальций, калий, фосфор, магний, железо. Его добавляют в салаты, готовят вместе с тем же чесноком, приправами, сливочным маслом и лимонным соком. 
 
Кроме овощей, в каждодневном рационе должны быть яблоки. Антиоксиданты в этом фрукте помогают сохранить здоровыми наши легкие, уменьшают риск возникновения таких заболеваний, как астма, бронхит, эмфизема. Наравне с яблоками, диетологи настоятельно рекомендуют также употреблять грейпфруты, лимоны, апельсины и мандарины. Это те представители цитрусовых, которые богаты, в первую очередь, аскорбиновой кислотой, крайне необходимой в холодный сезон.