Когда горло лишь начинает болеть, необходимо взять 2 свеклы, кропотливо помыть и порезать на пластинки. Залить холодной водой и довести до кипения. Снять с пламени и закутать в теплое одеяло. Позже процедить и полученной жидкостью один раз в час ополаскивать горло. 
Обычно боль и покраснение проходят очень скоро. Однако иногда боль в горле усиливается, поэтому времени для приготовления этого средства недостает. 
 
Для этого следует обобрать свеклу и натереть на очень мелкой терке столько, чтоб был стакан свекольной массы. Добавить в нее одну столовую ложку уксуса. Позже следует отжать и полученной жидкостью полоскать горло. 
 
От кашля спасет простой и одновременно очень эффективный рецепт. 
Чтобы его приготовить пригодится лишь стакан свежего, желательно домашнего молока, которое необходимо влить в эмалированную кастрюльку и довести до кипения. Когда оно немножко остынет, следует добавить одну столовую ложку свежего масла и трепетно размешивать, чтобы масло полностью растворилось в молоке. Потом прибавить 1 столовую ложку меда и перемешивать пока он не растворится в жидкости. 
 
Между тем надо взять свежее яйцо и, отделив желток от белка, хорошенько взбить его. После этого добавить одну четвертую чайной ложки соды, хорошо размешать и влить в молоко. Вновь перемешать и выпить. Обычно, к утру кашель проходит. Однако когда речь идет о застарелом кашле, бронхит или ларингит, то процедуру лучше повторить еще два-три раза до полного выздоровления.