Подцепить простуду можно на работе, в дороге, и даже у себя дома. Но если определить, от чего и как мы заболеваем и взяться себя защищать от контакта с микробами, шансы избежать болезни сильно увеличиваются. Давайте же узнаем, какие рекомендации помогут спастись от простуды. 
 
В общественном транспорте. Главный источник инфицирования здесь – чихающие пассажиры! Если есть возможность, отойдите как можно дальше от них. Или на крайней случай, хотя бы повернитесь к ним спиной. Кроме этого, во время эпидемии у вас должна быть под рукой медицинская маска. Она помогает уменьшить атаку вредоносных микробов. Обязательно мойте руки после поездки. Потому, что на них накапливаются большое количество микробов. Нечаянно дотронувшись пальцами к носу или рту, вы тем самым отправите их в ваш организм. 
 
Дома. Обращайте внимание на влажность воздуха. Все же, пересушенная центральным отоплением квартира, снижает иммунитет слизистых оболочек носа, через которые в нас проникают бактерии. Для влажности воздуха, открывайте форточки на 15 минут каждые 3 часа. А еще не забывайте о влажной уборке. Она смоет бактерии, которые попали в дом, и сделает не таким сухим воздух! А если кто-то из родственников заболел, выделите для него личную посуду. 
 
На работе. Чтобы защитится от кашляющих сотрудников, поставьте на свой рабочий стол комнатные растения. Они не только будут играть роль механических барьеров на пути, стремящихся к вам бактерий, но и будут вырабатывать особые вещества – фитонциды, которые уничтожают болезнетворные бациллы. Вдобавок, мойте почаще руки. И протирайте влажной тряпочкой стол. Так вы за раз сметете кучу микробов, осевших на поверхности и рвущихся захватить ваш иммунитет.