Многие люди имеющие родинки, особенно те, кто проводит много времени на солнце, опасаются за свое здоровье. Если родинки начинают видоизменяться, то человек начинает думать, что это начало онкологического заболевания. 
Родинки – доброкачественные пигментные образования на теле являются абсолютно обычным явлением для любого человека. Родинки выглядят по-разному: могут иметь цвет от бледно-розового до темно-коричневого, бывают мелкими и крупными, выпуклыми и плоскими. 
 
Одни родинки бывают с рождения, другие появляются в процессе жизни, как правило, до 20 лет. На появление родинок влияют наследственные факторы и гормональные, к примеру, беременность или подростковый гормональный всплеск. 
 
Некоторые родинки могут видоизменяться на протяжении жизни, другие остаются прежними. В своем большинстве это маленькие пятнышки коричневого цвета и ровной круглой или овальной формы. У многих людей с течением времени родинки приобретают выпуклую форму и могут светлеть до цвета кожи. 
 
Если родинка начинает меняться, как определить, опасны изменения или нет? Это непростой вопрос и если вы сомневаетесь в доброкачественности образования той или иной родинке, лучше обратиться к специалисту. Доброкачественная родинка должна иметь симметричную форму, то есть, мысленно разделив ее на две части, можно увидеть, равна ли одна часть другой. Окраска должна быть тоже однородной. Если родинка двухцветная, то расположение другого оттенка также должно быть равномерным и симметричным. Обычно родинки имеют маленький размер до 2-3 мм, но если размер превышает 1 см, следует провериться у врача. 
 
Еще стоит обратить внимание на очень быстрое изменение родинки. В том, что родинка может меняться нет ничего страшного, но если изменение происходит в течение короткого промежутка времени (нескольких дней или пары недель), то нужно проконсультироваться у дерматолога.