О том, что привычные для нас сладости не слишком полезны для здоровья и уж точно не полезны для фигуры, сегодня известно всем. Но как быть, если без сладкого вы не представляете себе жизни? Полностью отказаться от вкусненького не каждому под силу, но это и не обязательно, ведь есть сладости совсем не вредные и даже полезные. 
 
1. Мед. Конечно, этот полезнейший натуральный продукт по праву занимает первое место в списке разрешенных сладостей. В небольших количествах он может употребляться даже людьми, сидящими на диете. Богатый микроэлементный состав делает мед не только вкусным лакомством, но и природным лекарством, способным поднимать иммунитет, улучшать пищеварение и работу нервной системы, оздоравливать женскую сферу. 
 
2. Горький шоколад. Еще один полезный сладкий продукт, употребление которого по дольке в день не возбраняется даже для тех, кто строго следит за своим весом. Шоколад способен быстро поднять настроение, облегчает симптомы ПМС у женщин, улучшает пищеварение и кровообращение, лечит простуду. Доказано положительное действие горького шоколада в профилактике атеросклероза и онкологии. 
 
3. Сухофрукты. Отличной заменой конфетам станут сушеные фрукты (чернослив, курага, финики, инжир, изюм, груши и др.). Все они полезны для сердечно-сосудистой системы, помогут предотвратить тромбозы, прекрасно очищают кишечник. В зимнее время, когда наблюдается авитаминоз, сухофрукты будут хорошим дополнительным источником витаминов и микроэлементов. 
 
4. Цукаты. Сваренные в сладком сиропе кусочки фруктов и ягоды считаются чуть менее полезными, но при этом не менее вкусными природными лакомствами, чем сухофрукты. Конечно, они калорийнее, но тоже содержат клетчатку, сохраняют в составе ценные микроэлементы и антиоксиданты, помогают быстро поднять настроение и улучшают работу нервной системы. Разноцветные цукаты из дыни, ананаса, папайи, киви, кокоса и прочих экзотических плодов не только станут настоящим украшением стола, но и полюбятся детям и взрослым не меньше, чем традиционные сладости. 
 
5. Зефир. Качественный зефир любят почти все. Нежное и воздушное лакомство, сделанное из фруктового пюре, яичного белка и сахара по праву считается одним из самых безопасных, низкокалорийных и даже полезных промышленных сладостей. Зефир хорошо действует на состояние волос, ногтей и сосудов. Пектин, содержащийся в нем в большом количестве, помогает пищеварению и выводит шлаки и яды. 
 
6. Мармелад. Не менее хорош и этот кондитерский продукт, но только если состав его натуральный, а именно фруктовая или ягодная основа, сахар, желатин, пектин или же агар-агар. Есть мнение, что мармелад полезен для суставов за счет содержания желатина, а пектин и агар-агар являются природными сорбентами, которые очищают организм. 
 
7. Халва. Популярная восточная сладость бывает арахисовой, подсолнечной, кунжутной. Такое лакомство очень полезно как источник белка, минералов и органических кислот. Халва успокаивает нервы, поднимает настроение, улучшает пищеварение и кровообращение, полезна для сердца, сосудов и кожи. Лучше всего, если в составе халвы нет сахара, а сладость придает мед. 
 
8. Варенье. Не всякое варенье полезно, а только то, которое подвергалось минимальному термическому воздействию, то есть варенье-пятиминутка. Еще лучше вообще не варить ягоды, а перетирать их с сахаром и хранить в холодильнике или замораживать. В таком лакомстве сохраняются практически все витамины и микроэлементы из свежих ягод.