Каждый заботливый родитель хоть раз задавался вопросом, что должен уметь ребенок, на определенном отрезке жизни. Это необходимо для того чтобы правильно скорректировать развитие малыша согласно его возрасту. Сегодня предлагаю поговорить о детках с 2,5 до 3 лет.
 
Давайте начнем с режима дня. Спешу напомнить то, что вы и так не однократно слышали, каждый ребенок в своем роде индивидуален, поэтому нельзя всех детей мерить под одну гребенку. Кому то из деток самый раз просыпается в 7 утра, а кому то в 9, то же самое и касается отхода ко сну. Главная особенность сна в этом возрасте, это ночной сон продолжительностью 10 – 11 часов и один дневной – 2-2,5 часа. К питанию тоже следует подходить индивидуально, но в среднем оно четырех разовое. 
Что касается нервно-психического развития, то за этот период словарный запас ребенка активно пополняется. Так же малыш уже может употреблять в речи сложные длинные предложения. Огромное удовольствие деткам доставляет рассматривание картинок, по просьбе взрослых он может называть знакомые предметы и имена героев сказок. В играх начинают просматриваться ролевые элементы. В таком возрасте у малыша уже могут получаться элементарные рисунки карандашом и простые фигуры из пластилина. Некоторые детки уже могут самостоятельно или с небольшой помощью взрослого одеться. При необходимости они уже сами могут использовать салфетку, расческу и носовой платок по назначению. Также могут самостоятельно есть ложкой жидкую пищу. Если вы будете ребенку объяснять различные поступки, то он очень скоро научится сам отличать что хорошо, а что плохо. Детки этого возраста приобретают навыки планирования своей деятельности, малышу уже легко предупредить родителей о том, что он будет или хочет делать. Конструктор для детей является прекрасным способом развития даже в раннем возрасте. Также детям указанного возраста нравится проявлять самостоятельность. 
А теперь несколько слов о физическом развитии. В 3 года средний вес девочек 13 – 16,5 кг, а рост 91- 99 см, в то время как у мальчиков вес 13,7 – 16,1 кг, а рост 92 -99 см. Дети этого возраста очень подвижны, они умеют бегать, прыгать, ловить мяч, а также играться в конструктор лего. Освоение трёхколёсного велосипеда доставляет им огромное удовольствие. Ребенок с легкостью может перешагнуть через препятствие высотой до 30 см, спрыгнуть с небольшой высоты, залезть на лесенку и скатится с горки. В этом возрасте у него уже отлично развита координация движений.