Далеко не всегда для приготовления здорового завтрака требуется много времени. Для того чтобы получить заряд энергии на целый день, можно воспользоваться готовыми и полезными завтраками – хлопьями и мюсли. 
 
В магазинах в большом ассортименте представлены такие завтраки. Как правило, в их составе имеется сбалансированный набор ингредиентов, которые дополнительно обогащены минеральными веществами и витаминами. При этом жира в них содержится всего 1,5%. Дают они нашему организму более 16% от суточной нормы железа, а также около 26% от суточной нормы витаминов. 
 
Основным компонентом в таких хлопьях является цельная пшеница и рис. При этом в пшенице, как правило, сохранены внешняя оболочка, побеги и сердцевина. Именно такая пшеница богата минералами, протеинами. В ней содержатся ненасыщенные кислоты, диетические волокна, витамины Е и группы В. За счет имеющихся пищевых волокон и клетчатки отмечается стимулирование работы кишечника. Преимущество таких быстрых завтраков и в том, что в них сочетаются медленные и быстрые углеводы. За счет первых (они долго перевариваются) нам на протяжении длительного времени не хочется есть, а за счет быстрых углеводов отмечается быстрое утоление голода. Положительным моментом будет и то, что мюсли и хлопья способствуют повышению иммунитета, укрепляют волосы, кожу и ногти. 
 
При выборе мюсли и хлопьев требуется обращать внимание на этикетку. При этом там желательно найти единый знак Европейского союза – EU Organic Bio. Именно так обозначаются органические пищевые продукты, которые выращены без использования химических удобрений и с обязательным соблюдением всех строгих европейских экологических норм. 
 
Наилучшим дополнением к таким завтракам будет молоко. Но подавать мюсли и хлопья можно не только с ним, для этих целей подойдут кефир, соки и даже вода. Заливать хлопья и мюсли желательно не ранее, чем за 30 минут до их употребления.