Биологами из Соединенных Штатов был проведен простой эксперимент, с помощью которого они доказали, что стресс влияет на репродуктивное здоровье, а именно - увеличивает шансы возникновения бесплодия у женщин. 
В ходе такого эксперимента было выявлено, что стресс способен не только задерживать наступление беременности, но и повышать риск возникновения бесплодия в два раза! Ученые выложили свои наблюдения в научном материале и опубликовали в американском национальном научном журнале "Человеческая репродуктивная система" (Human Reproduction). 
 
Это не пустые слова. Свой опубликованный материал биологи подкрепили результатами исследований. В нем принимали участие около 500 женщин детородного возраста. Ученые наблюдали за дам альфа-амилазми в слюне, которые являются явными индикаторами стресса. Таким образом стало возможным изучение риска бесплодия. 
 
В ходе такого эксперимента было доказано, что присутствие высокого уровня гормона стресса в организме (он называется кортизол) увеличивает риск бесплодия ровно в два раза. Так что, берегите здоровье, в том числе и нервы!