Уникальный случай в истории медицины зафиксировали английские медики. В Британии несколько человек подхватили туберкулез от домашних любимцев.
Последние заразились в барсучьих норах. Медики начали анализ нового штамма болезни. Передача инфекции могла произойти в результате заражения при ранах и порезах или воздушно-капельным путем.
 
О том, что кошки болеют туберкулезом, специалисты знали давно. В Британии в 2013-ом году зафиксировали 9 случаев заражения домашних питомцев опасных недугом. Однако вероятность передачи инфекции от них человеку была минимальной.
 
Случаев заражения туберкулезом от кошек ранее не фиксировалось. Однако в марте сразу 9 британцам недуг передался от четвероногих любимцев. При этом образцы микобактерий болезни у людей и животных совпали. 
 
Британские медики подчеркнули, что заболевание становится все «менее разборчивым» в жертвах. Туберкулезом теперь заболевают не только барсуки и коровы. Кошки также подвержены инфекции. В человека бактерия проникает через порезы или при дыхании после контакта с инфицированным питомцем.