Принятие ванны давно перешло границы просто гигиенической необходимости. Теперь ванна - это своего рода спа в пределах квартиры. В зимние холода тем более приятно понежиться в горячей ванне. 

Какие типы ванн существуют? 

Определяем в зависимости от температуры воды. 
Горячие. Температура воды таких ванн колеблется от 39 градусов. Принимать их подолгу не следует, обычно не дольше 10-15 минут из-за возможной нагрузки на сердце. Горячие ванны особенно хороши зимой, ведь они помогают быстро согреться. 
Горячая вода разгоняет кровь и расширяет поры. Именно после принятия горячих ванн рекомендуется дополнительно увлажнить кожу питательными маслами. Ведь тогда они проникают максимально глубоко, обеспечивая наибольший питательный эффект. Завершать прием горячих ванн нужно кратким прохладным душем. 
Теплые. Распространенный тип расслабляющих ванн - это ванны с температурой воды от 36 до 39 градусов. Хорошо полежать в них подольше до сорока минут. Они отлично расслабляют, согревают и распаривают тело. 
Холодные. Наконец, такие ванны тоже принимают, но не более пяти минут. Чем хороша холодная ванна? Конечно, для закаливания! Недолгое принятие холодной ванны (с температурой воды до 20 градусов) укрепляет иммунитет, мускулатуру. Повышается АД и, как ни парадоксально, тело согревается. 
Здоровому человеку рекомендуется принятие любых типов ванн. 
Как было замечено, ванны - это разновидность домашнего спа. А раз так, то нельзя не воспользоваться сопутствующей банной атрибутикой. К таким относятся: пена, эфирные и косметические масла, соль. Реже, но все-таки используют травы для ванны, цветочные лепестки, молочко, специальные очищающие скрабы и некоторые домашние продукты, идеально подходящие для ванн (например, растопленный мед и молоко).