Весной очень легко простыть или даже заболеть. Это является распространенным процессом, ведь погода в конце марта хоть и ласковая, теплая, но еще не достаточно устойчивая.
Солнечный свет и мокрый снег, плюсовая температура даже по ночам может лишить человека бдительности, поэтому насморк и простуды часто возникают весной в этот период. Часто возникает ларингит и легкая форма ангины, насморк, кашель, хронические бронхиты.
 
При ларингите воспаляется гортань и возникают болевые неприятные ощущения в ней, полости рта, иногда даже поднимается температура и жар. Эти симптомы легко сбить чаем из ромашки и мяты, особенно если поесть перед этим мёд. 
 
Весенние заболевания часто настигают тех, кто не укрепляет свой иммунитет в течение зимы и ходит на улице без шапки. Помните, мартовское тепло обманчиво! Да и Вы, наверное, замечали, что солнце печет, а ветер остается холодным и насквозь продувает.
 
Чтобы избежать насморка, пейте больше жидкости и полноценно питайтесь, больше гуляйте, ведите активный образ жизни, а не сидите дома. А то потом организм будет не готов к прогулкам, если до этого Вы избегали их. И почаще убирайтесь в квартире, ведь пыль является отличным источником аллергии и переносчиком болезней.
 
Полезно будет употребление поливитаминов в течение всего года.