Многие семьи, решившись завести второго ребенка, не знают, как правильно сообщить об этом старшим детям. И зачастую на вопрос хотят ли они, чтобы появился братик или сестричка слышат категорический ответ: «не хочу». Почему дети так реагируют и что делать в такой непростой ситуации - читайте далее в нашей статье. 
 
Во-первых, не следует говорить при ребенке: «заведем» братика или сестричку. Детей не заводят, заводят домашних питомцев. Опасения старших детей по поводу «разведения» младших имеют под собой естественную почву. Вероятнее всего старшие дети побаиваются, что появление второго ребенка может лишить их родительской ласки, любви и внимания, которых и так не всегда хватает. Поэтому, лучше скажите, что в семье появится еще один малыш, но так, чтобы ваш ребенок понял, что от этого его меньше любить не станут.
 
И еще один важный момент. Планировать будущее нужно не только вдвоем, а и с ребенком, при этом его мнения и пожелания учитываются наравне с родительскими. Можно вместе выбирать имя для новорожденного ребенка, или же одежду и коляску. Выбирая детские коляски спрашивайте мнение ребенка, пусть это станет для него не только важным выбором, но и некой занимательной игрой.
 
Разговор с ребенком лучше начать с того, что малыш уже есть и его нужно просто принять. Кстати, родители, которые задают вопросы напрямую (хочешь или не хочешь?), уже совершают ошибку. Услышанное в ответ «нет» в дальнейшем будет очень тяжело изменить. В этом случае необходимо постараться очень корректно и осторожно выяснить причину отрицательного ответа.
 
При этом необходимо помнить, что такие фразы как «ты обязан хорошо относиться к братику или сестричке» или « все равно мы тебя всегда будем любить» могут еще больше насторожить первенца. Что значит «все равно»? И уж тем более ребенок ничем и никому не обязан. Он имеет полное право выбирать – хотеть или не хотеть. Заставить захотеть и полюбить братика или сестричку вообще невозможно. Такие попытки гарантировано дадут обратный эффект. Желание принять малыша должно появиться у старшего ребенка само. Можно ненавязчиво попытаться убедить его в том, что братик или сестричка – это очень здорово! Будет с кем поиграть, порисовать, почитать и так далее. Следует дать ему понять, что появление малютки никак не отразится на привычном течении жизни, он не будет оставаться один, ведь папа с мамой никуда не денутся и всегда будут рядом.