По мнению специалистов, ходьба или бег спиной вперед укрепляет подколенные сухожилия. Если вы занимаетесь на легкоатлетическом стадионе, то, как бы вы ни бежали — лицом или спиной — меняйте направление на каждом круге. Беговые дорожки, как правило, имеют наклон от боков к середине стадиона, поэтому на одно колено ложится большая нагрузка, чем на другое. Меняя направление, вы уравновешиваете нагрузку.
Защищайте свои ступни 
Покупайте обувь по размеру, которая предохранит колени от утомления и растяжений. Кроме того, если вы занимаетесь бегом, выбирайте мягкую поверхность, например землю, траву, опилки или беговые дорожки. Это особенно важно, если вы перенесли травму. 
Пристегните ремни 
Всякий раз, садясь в машину, надежно пристегнитесь — не только в целях безопасности. Эта простая мера предохранит вас от так называемого «щиткового колена» — травмы, которая часто бывает у пассажиров, сидящих впереди. При автомобильных столкновениях они налетают коленями на панель управления. 
Не надо носить наколенники 
Наколенники хороши тогда, когда надо защитить колено после травмы, однако их регулярное ношение во время занятий такими видами спорта, как игра в мяч или волейбол, может скорее навредить, чем помочь. То, что вы считаете дополнительной поддержкой для колена, на самом деле ослабляет мышцы ноги, увеличивая шансы получить травму. Если ваши колени не повреждены и врач не рекомендовал носить наколенники, лучше оставьте их дома.