Многим из нас давали в детстве рыбий жир, и все мы знаем, как он полезен. Но как же мы его не любили! А ведь польза от рыбьего жира неоспорима! Наши бабушки и прабабушки регулярно употребляли этот продукт в пищу, ведь рыбий жир богат на различные витамины и кислоты. 
 
Витамин А: приносит пользу зрению, коже, волосам, поддерживает верхние дыхательные пути и пищеварительную систему. 
 
Витамин D: обеспечивает хорошее усвоение кальция и фосфора, является профилактическим средством против рахита, предотвращает нервную перевозбудимость. 
 
Омега-3 кислоты: помощники в снижении уровня холестерина, способствуют расширению кровеносных сосудов, являются профилактикой тромбоза, очень полезны для головного мозга и памяти. 
 
Не стоит заблуждаться, думая, что неограниченное поедание рыбьего жира поможет похудеть. Рыбий жир - лишь добавка к вашему рациону, способствующая правильному и быстрому метаболизму. Ведь хороший обмен веществ позволяет не набирать вес, а оставаться в хорошей форме и, при наличии лишних килограммов, терять их. Так что, правильное питание и тренировки никто не отменял. Наберитесь терпения - и ваша фигура будет вас радовать. 
 
Для облегчения приема рыбий жир выпускается в капсулах по 15 мл. Достаточно принимать три раза в день по две капсулы. Продолжительность одного курса 1-1,5 месяца, повторять который следует трижды в год. Не рекомендуется принимать рыбий жир на голодный желудок, также не следует увеличивать дозировку. 
 
Есть также и небольшие ограничения, которые подтвердить или упростить сможет только ваш лечащий врач. Обратиться к нему необходимо, если у вас избыток кальция и фосфора, повышена функция щитовидной железы. При камнях в желчи, почках, туберкулезе. Стоит быть внимательными беременным и кормящим мамам, людям страдающим аллергией, а также больным с хроническим и острым заболеванием печени. 
 
Тем, кто в группе риска, следует заменить употребление рыбьего жира другим натуральным продуктом - жирной рыбкой, есть которую можно три раза в неделю по 150-200 грамм.