«Полноценный сон – залог здоровья», - твердят ученые всего мира. Его недостаток сразу отражается на внешнем виде, человеческой работоспособности и самочувствии в целом. Занимаясь исследованиями в области бессонницы, ученые нашли безопасное для людского организма средство, помогающего быстрее уснуть. 
 
Люди, страдающие бессонницей знают, что ночью время тянется долго, а организм «томится» от долгих часов незасыпания. Если вас мучает бессонница даже иногда, а так хочется избавиться от нее немедикаментозными средствами, то выход есть. 
 
Ученые выяснили, что здоровому и крепкому сну способствует рис, конечно, в приготовленном виде. В эксперименте участвовали около двух тысяч добровольцев, которых поделили на три группы, давая им перед сном различные продукты питания: хлеб, макароны и рис. В ходе исследований ученые выяснили, что те, кто пред сном ели хлеб и макароны, не могли уснуть. Съедающие рис - быстрее засыпали. 
 
Уникальные свойства риса заключаются в его гликемическом индексе. Попадая в организм, полезные вещества риса увеличивают уровень белка триптофана, который способствует выработке в больших количествах серотонина – «гормона радости». 
 
Попробовать полезное действие риса перед сном может каждый. Не верите? Поэкспериментируйте.