Зная о том, что для производства сахара может использоваться разнообразное сырье (свекла, сахарный тростник, кленовый сироп, сок кокосовой пальмы, стебли сорго), следует отметить, что коричневый сахар производится из сахарного тростника и не рафинируется.
Описание коричневого сахара
Производство коричневого сахара происходит путем уваривания сахарного сиропа с применением специальных технологий.
Кристаллы коричневого сахара обладают особым характерным ароматом и специфическим цветом. И цвет, и аромат коричневого сахара обусловлены тем, что каждый кристалл покрывает тростниковая меласса (сахарная патока).
Разнообразие видов коричневого сахара основано именно на количестве мелассы, покрывающей сахарные кристаллы.
Часто коричневый сахар называют «кофейным» или «чайным», а производители относят его к деликатесным и экологически чистым продуктам. Однако, диетологами был отмечен тот факт, что настоящий нерафинированный (неочищенный) коричневый сахар может быть более калорийным, чем привычный белый сахар, а также в нем могут быть некоторые нежелательные примеси.
Чем отличается коричневый сахар от белого?
Самое главное отличие коричневого сахара от белого в том, что белым сахаром, независимо от того из чего он сделан, называется рафинированный сахар. В то время как коричневый сахар – это сахар необработанный, его можно также назвать первичным.
Калорийность коричневого сахара практически не отличается от калорийности белого, иногда она может быть немного выше. А значит, употребляя в пищу исключительно коричневый сахар невозможно защититься от вероятности развития атеросклероза или ожирения.
Сравнительное преимущество коричневого сахара в его минеральном составе, в который входит кальций, калий, магний, железо, фосфор, цинк, натрий. Также коричневый сахар содержит большее количество витамина B. Поэтому богатый витаминно-минеральный состав можно смело назвать положительной отличительной характеристикой коричневого сахара.
 
Нельзя не отметить специфический аромат и вкус отличающий коричневый сахар от белого, который обусловлен содержанием в сахаре тростниковой мелассы. Зачастую именно поэтому коричневый сахар выбирается для подслащивания таких напитков как чай или кофе.
Разнообразие видов тростникового сахара
Важно знать, что выбирая коричневый сахар, в магазине не всегда можно приобрести натуральный продукт, так как коричневый оттенок белому сахару можно придать с помощью красителей и других производственных хитростей. Поэтому важно понимать, что своим цветом, а также ароматом коричневый сахар обязан сахарной патоке. Коричневый сахар – это всегда нерафинированный сахар, поэтому нужно внимательно читать этикетку.
Разновидности коричневого сахара
Самой распространенной на нашем рынке разновидностью коричневого сахара является «Демерара». Такой сахар имеет золотисто-бурый оттенок. Но важно знать, что «Демерара» может быть как натуральным – нерафинированным, так и обычным белым сахаром, смешанным с патокой. А значит, нужно внимательно изучить этикетку.
Натуральный коричневый сахара «Мусковадо» имеет липкую консистенцию и специфический аромат карамели. Такой сахар изготавливается с разным содержанием мелассы, от этого зависит его оттенок.
Зная, что коричневый сахар – это самостоятельные кристаллы, а не цельный кусок, раздробленный на части, легко распознать коричневый сахар «Турбинадо», кристаллы которого достаточно крупные. В ходе изготовления такого сахара происходит его частичное очищение паром и водой, что влияет на цвет сахара, который может варьироваться от светло-золотого до темно-бурого.
Редкий гость на нашем рынке – мягкий черный сахар, который также называют «Барбадосским». Это нерафинированный сахар-сырец, в котором высоко содержание мелассы, что сказывается на цвете и насыщенном аромате продукта. Такой сахар отличается мягкостью и влажной текстурой.
Особенности использования коричневого сахара
Используя коричневый сахар в кулинарных целях, важно знать, что его виды отличаются друг от друга по двум признакам: количеству патоки и размеру самих кристаллов.
Выбрав рецепт, в котором будет много горячей жидкости, например, рецепт соуса, горячего напитка или джема, стоит отдать предпочтение коричневому сахару с крупными кристаллами (демерара или турбинадо).
Чтобы приготовить выпечку, глазурь для мяса или холодный напиток, нужно выбрать коричневый сахар с более мелкими кристаллами, лучше всего в данном случае подойдет более влажный и мягкий мусковадо (или кассонад).
Также важно учитывать количество патоки в сахаре, ведь чем ее больше, тем более выраженным будет аромат мелассы и темнее цвет самого сахара.
 
Распространенные заблуждения
Считается, что нельзя отличить натуральный коричневый сахар от искусственного, но это не так. Как уже говорилось, прочитав информацию на упаковке, можно узнать рафинированный продукт или нет. Натуральный коричневый сахар бывает только нерафинированным. Также настоящий коричневый сахар обладает выраженным ароматом тростниковой мелассы, который несложно отличить от запаха жженого сахара, которым обладает искусственный коричневый сахар. Ну, и стоимость натурального коричневого сахара будет выше, что связано с особенностями обработки сахарного тростника, из которого получают коричневый сахар. А именно, тростник должен быть подвергнут обработке в первые сутки после сбора. А значит, в нашей стране он может быть только расфасован, а не произведен, что указывается на упаковке добросовестными производителями.
Также распространенным заблуждением является и мнение о том, что поддельный сахар окрашивает воду в темный цвет, а настоящий нет. На самом деле дающая кристаллам цвет патока, сосредоточена в верхнем слое кристалла, который, попадая в воду, растворяется немного быстрее, чем сам сахар. Это особенно заметно при растворении крупнокристаллического сахара.
Другое заблуждение – белый сахар калорийнее коричневого. Действительно, коричневый сахар полезнее, благодаря своему составу, но не калорийности. А калорий в коричневом сахаре может быть даже немного больше, чем в белом.
Заблуждаются и те, кто думают, что коричневый сахар можно изготовить из любого нерафинированного сахара-сырца. На самом же деле, настоящий коричневый сахар можно получить, только перерабатывая сахарный тростник.
Еще одним мифом можно считать лечение болезней нервной, сердечно-сосудистой системы, а также системы пищеварения активным потреблением и даже внутривенным введением концентрированного раствора глюкозы. Современные исследования показали, что избыток сахара в организме может не только спровоцировать развитие диабета, но и нарушить жировой обмен, количество холестерина в крови и даже нарушить нормальное функционирование клеток. Все это становится особенно актуальным в пожилом возрасте.
Условия хранения коричневого сахара
Покупать дорогую сладость нужно только тогда, когда Вы уверены, что она натуральная. А, приобретя коричневый сахар, нужно его еще и правильно хранить.
Чем темнее коричневый сахар, тем выше вероятность того, что он может слежаться и затвердеть при хранении. Чтобы размягчить сахар, переложите его в керамическую миску и накройте влажной тканевой салфеткой, через 15-20 минут переместите миску в микроволновую печь примерно на полминуты. Можно воспользоваться и более простым, но продолжительным способом размягчения сахара – в плотно закрывающуюся емкость с сахаром на несколько дней положить дольку яблока. Также существует похожий способ хранения коричневого сахара, при котором нужно хранить его в хорошо закрывающейся емкости с небольшим количеством цедры апельсина.