Сегодня существует огромное количество всевозможных заболеваний, с которыми человечество ранее никогда не сталкивалось. Некоторые из них легко вылечиваются, а некоторые приводят к летальному исходу. 
Одним из самых страшных и распространённых заболеваний, каждый день поражающим большое количество людей на планете, является рак. Люди, умершие по причине онкологических заболеваний, составляют более 20 процентов от всех смертей. Рак может быть нескольких видов, но самыми распространёнными из них являются рак лёгких, рак молочной железы, рак крови и рак желудка.
Что такое рак
Раковое заболевание представляет собой разрушение тканей постоянно растущими и увеличивающимися в количестве раковыми клетками, которые практически невозможно остановить. Человеческий организм не содержит в себе веществ и антител, которые могли бы противостоять раковым клеткам, поэтому с онкологическими заболеваниями можно справиться только хирургическим путём, причём исключительно на ранней стадии. Так как раковые клетки неконтролируемо растут, они создают опухоли, которые могут появиться в любой части организма. Лечение рака и поиски лекарств от него составляют отдельную ветвь науки, однако идеальное лекарство до сих пор не найдено. В связи с растущим риском заболевания, многие хотят знать, как предотвратить развитие рака и помочь организму защититься от этого ужасного недуга.
Как предотвратить рак
Физическая активность
Для того, чтобы максимально сократить вероятность развития онкологического заболевания необходимо придерживаться ряда простых правил, одним из которых является регулярная физическая активность. Люди, ведущие сидячий образ жизни, больше подвержены различным болезням, так как из-за недостатка движения их организм ослабевает и не может бороться с инфекциями, преследующими нас на каждом шагу. Кроме того, физическая активность улучшает кровообращение, не допуская повышения уровня инсулина в крови. Это очень важно, так как завышенный уровень инсулина часто становится причиной развития раковых опухолей. Благодаря спортивным тренировкам вы укрепите иммунитет, улучшите работу внутренних органов и сможете контролировать свой вес.
 
Отказ от курения
О вреде курения сказано уже достаточно много, но ещё далеко не все курильщики осознали серьёзность проблемы и закрывают глаза на возможные осложнения. Курение является основной причиной развития рака лёгких. Во-первых, никотин существенно ослабляет иммунную систему, не давая возможности организму восстанавливаться и укрепляться. Во-вторых, вещества, содержащиеся в сигаретном табаке, способствуют ускорению процесса деления клеток, что, собственно, и увеличивает вероятность развития онкологического заболевания. Чем раньше вы откажитесь от курения, тем больше шансов у вас будет сохранить своё здоровье и уберечься от рака.
Воздержание от алкоголя
Чрезмерное употребление алкогольных и даже слабоалкогольных напитков также может стать причиной заболевания раком. В первую очередь, это приводит к раку печени, а также способствует образованию опухолей в других частях организма. Женщины, злоупотребляющие алкоголем, чаще остальных подвергаются раку молочной железы. Но это далеко не всё. Помимо печени, во время употребления спиртных напитков, страдает ротовая полость, желудок и пищевод. Они так же подвергаются воздействию этанола, который содержится в спиртных напитках, и становятся лёгкой добычей для раковых клеток. Стоит ли говорить о том, что алкоголь разрушает микрофлору организма и замедляет обменные процессы, что негативно влияет на весь организм в целом.
Здоровое питание
Пересмотрите свой ежедневный рацион. Он должен состоять на 70% из овощей и фруктов, полезных для организма и оказывающих положительное воздействие на его работу. Антиоксиданты, входящие в состав большинства фруктов, укрепляют иммунную систему, а витамины избавляют организм от плохих клеток. Кроме того, именно овощи и фрукты являются богатейшим источником энергии, которая необходима для предотвращения рака. Избегайте употребления высококалорийных продуктов с большим содержанием жиров и углеводов. То же относится и к полуфабрикатам, которые не несут в себе практически никакой пользы, а только обогащают организм химическими добавками, консервантами и эмульгаторами.
Уменьшение потребления мяса
Сколько бы ни говорили о пользе мяса, именно мясо может стать причиной рака кишечника. Свинина, говядина и баранина – вот наиболее опасные виды мяса, количество потребления которых должно составлять не более полутора килограмма в неделю на одного человека. Чем больше порция мяса, тем выше риск онкологических заболеваний. От мяса в виде полуфабрикатов необходимо отказаться полностью, так как оно особенно вредно для организма даже в минимальных количествах. К ним можно отнести так же колбасы, бекон, ветчину и солонину.
 
Соль и сахар
Если ваш рацион включает в себя большое количество соли и сахара, вы рискуете оказаться в числе людей с раком желудка и толстой кишки. Несмотря на то, что соль раскрывает вкус многих продуктов и дополняет собой различные блюда, она является достаточно вредной, так как способна разъедать стенки желудка, попадая в него в больших количествах. Что касается сахара, то именно он является наилучшим источником энергии для раковых клеток, которые благодаря сахару развиваются и размножаются ещё стремительнее, способствуя прогрессированию онкологического заболевания. Если вы не можете обойтись без соли, попробуйте заменить её менее опасными специями из натуральных трав.
Нормализация уровня холестерина в крови
Как известно, повышенный уровень холестерина становится причиной многих заболеваний, в том числе и рака. Скапливаясь на стенках кровеносных сосудов, плохой холестерин закупоривает их, затрудняя тем самым циркуляцию крови в организме. Внутренние органы не успевают насыщаться кислородом, не получают достаточного количества полезных и питательных веществ, в результате чего организм ослабевает и не может бороться с вирусами и раковыми клетками. Поэтому нужно отказаться от продуктов, богатых холестерином, и заменить их на более полезные продукты, снижающие холестерин.
Контролирование массы тела
Мало кто знает, что избыточный вес приводит не только к проблемам с сердечно-сосудистой системой, органами дыхания и опорно-двигательным аппаратом, но ещё и нередко является причиной развития раковых заболеваний, повышая вероятность образования рака кишечника. Чтобы не допустить подобных нежелательных последствий, необходимо всегда контролировать и поддерживать в пределах нормы свой вес. Для этого нужно заниматься спортом, а также придерживаться различных диет, которые не только помогут снизить вес, но и очистят организм от шлаков и токсинов.
Защита от внешних факторов
Помимо рака внутренних органов, существует ещё один вид этого заболевания – рак кожи. Он возникает в результате чрезмерного воздействия на кожу вредных ультрафиолетовых лучей, а также по причине недостатка витаминов D и Е. Чтобы избежать рака кожи, нужно регулярно пользоваться солнцезащитными средствами, а также употреблять в достаточном количестве продукты, богатые витаминами.
Помните о том, что онкологические заболевания, обнаруженные на ранней стадии, поддаются лечению, поэтому регулярно проходите осмотр на предмет раковых заболеваний и сразу же начинайте лечение, если у вас обнаружили признаки онкологии. Своевременная диагностика в совокупности с выполнением указанных выше рекомендаций сведёт вероятность развития рака к минимуму и сохранит ваше здоровье на долгие годы.