Ученые из Индианы исследовали явление привыкания к спиртному, сравнив реакцию людей на ряд популярных напитков. Реакцию 50 мужчин разного возраста проверяли после проб напитков определенного вида, специалистов интересовал выброс гормонов и другие физиологические реакции. 
 
1. У всех добровольцев после того, как они выпивали пиво, регистрировали выделение дофамина. Поэтому ученые считают пиво самым коварным спиртным напитком, к которому при постоянном наличии гормона удовольствия люди привыкают быстрее всего. 
Опасным это явление делает тот факт, что огромное число людей пиво не считают настоящим алкогольным напитком. Поэтому пивной алкоголизм стал очень распространенным в современном мире, а несет он последствия для здоровья людей более чем серьезные. 
 
2. Другим опасным напитком ученые считают баночные коктейли, миксы из множества ингредиентов, в том числе синтетических. Такие напитки вредят печени, почкам и наносят существенный вред здоровью, а при употреблении детьми и подростками негативные последствия страшно даже предположить. 
 
3. В число опасных напитков попало и шампанское, так как в нем много углекислого газа, который облегчает всасывание алкоголя в кровь. 
 
4. Сладкие ликеры, с точки зрения экспертов, вредят повышенным содержанием сахара, в сочетании с алкоголем он наносит непоправимый ущерб поджелудочной железе.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua