Россельхознадзор приостановил импорт европейских мясных субпродуктов, объяснив решение серьезными нарушениями ветеринарно-санитарных норм. 
В ведомстве подчеркнули, что ограничения поставок были введены ввиду системности и значимости нарушений требований эпизоотического бюро, России и Таможенного союза. Запрет на импорт начал действовать с 21 октября. 
С сентября Россельхознадзор обнаружил 17 случаев грубейших нарушений качества субпродуктов, поставленных из Польши, Германии, Дании, Австрии и Италии. 
По информации ведомства, в части иностранных продуктов специалисты обнаружили тяжелые металлы и патогенные микроорганизмы. Так, в них присутствовал антибиотик хлорамфеникол, запрещенный в Евросоюзе. 
В августе Россия ограничила импорт множества продовольственных товаров для государств, поддержавших Америку во введении санкции против Москвы. Под запретом оказались говядина, колбасы, свинина, фрукты, птица, овощи, молочная продукция и морепродукты. Тогда ввоз мясных субпродуктов ограничивать не стали.