В народной медицине пихтовое масло используют для лечения многих болезней. Оно оказывает противовоспалительный и антисептический эффект, помогает при борьбе с вирусными заболеваниями, способствует укреплению иммунитета. Приведем 5 способов использования пихтового масла при простуде. 
 
1. Ингаляции. Для этой процедуры нагрейте воду в кастрюле, капните туда несколько капель масла пихты и вдыхайте ароматизированный пар. Продолжительность ингаляции - до 15 минут. Не наклоняйтесь слишком близко к горячей воде, чтобы избежать ожогов слизистой оболочки. 
 
2. Капли в нос. Чтобы приготовить это лекарство, необходимо развести 3 капли масла с 50 мл воды. Средство хорошо помогает при гайморите, снимает воспаление слизистой. Закапывайте его в нос 3 раза в день - и никакие простуды вам не страшны! 
 
3. Растирания. Если вы чувствуете первые признаки простуды, смешайте в равных пропорциях пихтовое масло с растительным, и втирайте получившуюся смесь в переносицу. 
 
4. Смазывание миндалин. Для этой процедуры пихтовое масло не смешивается ни с чем. Ватную палочку обмакивают в масло и аккуратно смазывают миндалины. После этого не следует употреблять еду и напитки в течении 30 минут. 
 
5. Профилактика. Несколько капель масла в аромалампе наполнит воздух в вашем доме приятным хвойным ароматом, улучшит настроение и нейтрализует вирусы.