Сражение с микробами, вызывающими болезни, невеселое занятие. Но как мы сможем одержать победу, если даже не знаем, с чем именно сражаемся? Как нам определить, стали ли мы жертвой простуды или гриппа?
 
Кашель, повышенная температура, насморк - все это может быть симптомы простуды, а также гриппа. Но как определить, какая именно болезнь нас поразила? Люди постоянно путают эти заболевания, но простуда и грипп отличаются друг от друга, и их лечение будет тем эффективнее, чем лучше мы будем знать эти различия. Простуда и грипп вызываются вирусами и длятся, в среднем, пару недель. Заболевания легко распространяются от человека к человеку, кроме того, они также сопровождаются похожими симптомами.
 
Разберемся с ключевыми симптомами гриппа и с тем, что поможет нам отличить его от простуды. Грипп часто вызывает боль по всему телу и очень сильную усталость. Температура повышается сильнее, чем при простуде, кроме того, жертв гриппа часто пробивает пот и озноб. Люди с гриппом нередко испытывают приступы тошноты и диареи.
 
Как считают некоторые врачи, удар гриппа похож на столкновение с грузовиком, который везет кирпичи - всё происходит достаточно быстро и развивается стремительно. При простуде болезнь развивается более медленно, но при лечении простуды и гриппа общая стратегия одинакова: необходимо бороться с симптомами.
 
Прежде всего, побольше отдыхайте и пейте - это особенно важно, если вы заболели гриппом, при котором человек часто страдает от отсутствия аппетита. Обезболивающие ацетаминофен ибупрофен облегчают мышечную боль, лекарства от простуды избавляют от некоторых симптомов гриппа, вроде насморка. Мойте руки чаще - это поможет избежать распространения инфекции.
 
Ни в коем случае не пытайтесь лечиться антибиотиками, так как простуда и грипп вызываются вирусом. Антибиотики предназначены для борьбы с бактериями! Лекарственный препарат тамифлю может быть весьма эффективен, равно как и старое доброе средство, рекомендованное еще нашими бабушками, куриный бульон, который обладает противовоспалительными свойствами.