Американские ученые сделали беспрецедентное открытие. Результаты их очередных исследований, касающихся женщин в возрасте от 42 до 56 лет, показали, что те представительницы слабого пола, кто проводят большую часть своего времени за готовкой, имеют все шансы пострадать от сердечнососудистых заболеваний.

Причины подобной зависимости пока не ясны, но огромная опасность, угрожающая примерным хозяйкам, очень озадачивает специалистов. За 14 лет, которые рассматривались наукой, у женщин, постоянно проводящих время «за плитой», увеличивалось количество признаков метаболического синдрома (гипертония, высокий уровень холестерина, ожирение). А это как раз и является страшными симптомами смертельных заболеваний сердца и сосудов. Развитие же данной симптоматики у женщин, не утруждающих себя готовкой, меньше в разы. Что свидетельствует, соответственно, о меньшем риске для здоровья. 
Из всего вышесказанного отнюдь не следует, что отказываться от готовки надо полностью. Но и брать на себя всю ответственность за приготовление пищи в семье явно не стоит. Прежде всего нужно грамотно распределить обязанности. Одни домашние хлопоты еще никого «до добра» не доводили. Давайте себе передышки, «заставляйте» близких «сменять» вас за готовкой, заказывайте готовую пищу и иногда позволяйте себе выбираться в кафе. И тогда вам удастся снизить не только риск сердечнососудистых заболеваний. Нервы будут в порядке, а значит и ощущение гармонии и счастья не перестанет покидать. А не это ли самое важное для хорошего самочувствия и долголетия?!