Чтобы получать ежедневную норму витаминов и минералов, человеку совсем не необходимо каждый день глотать таблетки. Можно выбрать такие фрукты и овощи, которые обладают огромным количеством минералов, повышают иммунитет, а также способность организма противостоять болезням и стрессам. 
К таким продуктам однозначно можно отнести грейпфрут. Он насыщен целым букетом различных витаминов, самыми активными при этом являются витамины группы А, В, С и Е, железо, калий, фосфор, кальций. Интересным является тот факт, что стакан свежеприготовленного грейпфрутового сока поставляет в организм суточную норму витамина С, благодаря чему человек намного реже болеет и в целом чувствует себя превосходно. 
 
Данный фрукт употребляется, как уже было написано выше, в виде сока, а также самостоятельно, в различных закусках и десертах. Ввиду такого разнообразия витаминов, содержащихся в нем, он способствует насыщению кислорода клетками, поддерживанию правильной работы сердца, росту.
 
Кроме того, грейпфрутовый сок является очень низкокалорийным, его можно употреблять всем, кто следит за своим весом или же хочет похудеть. Похудеть возможно благодаря органическим кислотам, которыми так насыщен грейпфрут и которые в свою очередь нормализуют обменные процессы в организме. Кроме того, в данном соке замечены качества антидепрессанта, а его аромат пробуждает естественный аппетит. 
 
Современна медицина не останавливается на достигнутом, врачи продолжают исследовать и искать полезные свойства грейпфрута. Так, недавно было обнаружено, что в составе этого фрукта имеются нарингин и хинин. Первый является антиоксидантом, которым, к слову, лечится гепатит С. Хинин же, в свою очередь, обладает рядом противовоспалительных и жаропонижающих качеств, с его помощью лечится лихорадка. 
 
Однако употребление грейпфрута имеет и ряд противопоказаний. Так, например, категорически запрещено его употреблять людям с болезнями желудка, кроме того, если переборщить и съесть много, возможно появление аллергии.