61% американских пациентов с диабетом второго типа прошли лечение мезенхимальными стволовыми клетками. В июне текущего года медики предоставили доклад на ежегодном слете Американской ассоциации диабета, который ежегодно собирает участников более чем из 100 стран.
 
Во время доклада ученые сообщили, что принцип лечения основывается на единократном внутривенном введении в кровь пациентов, которые болеют диабетом второго типа около 10 лет, стволовых клеток. После инъекции, в течение следующих 12 недель исследователи проводили тщательное наблюдение за участниками исследования. Подобные наблюдения были проведены с целью подтверждения безопасности лечения для организма человека, а также доказательства его эффективности. Ведь в результате проведенного эксперимента содержание сахара в крови пациентов снизилось.
 
Ученые поясняют, что подобный эффект происходит по причине иммуномодулирующих свойств которыми обладают мезенхимальные стволовые клетки. Ведь основной причиной развития диабета является именно сбой в иммунной системе. Эти стволовые клетки можно производить из жировой ткани, пуповины новорожденного или костного мозга.
 
Но наиболее перспективным источником считается именно пуповина ребенка, клетки которой молоды и отличаются особой активностью, на них еще не «отпечатались» негативные факторы окружающей среды и жизнедеятельности человека, а значит, они являются самыми эффективными