Каждый год 54 000 россиянок обнаруживают у себя рак груди. В 60% таких случаев, пациенткам удается вылечить онкологию, но в 40% случаев – женщин ждет летальный исход. Медики-онкологи сообщают, что для улучшения показателей выздоравливаемости необходимо регулярно проходить диагностику и применять меры профилактики.
 
Ежегодно количество случаев диагностирования рака молочной железы увеличивается. Поэтому сегодня часто и громко говорят о необходимости информирования об опасностях заболевания девочек, которые еще учатся в школе. Медики стараются объяснять, как именно проводить самодиагностику недуга и как вести себя в случае, если в зоне груди было обнаружено уплотнение тканей. По данным медицинской статистики около 70% женщин обнаруживают рак молочной железы дома.
 
Помимо диагностики области бюста врачи рекомендуют анализировать и общие показатели здоровья, а если у вас имеется и генетическая предрасположенность к этому недугу, то необходимо регулярно проходить обследования у маммолога. В качестве превентивных мер, медики рекомендуют регулярно пить ромашковый чай и употреблять томаты. Также риск развития рака груди снижает кормление грудью.
 
Врачи Москвы планируют в октябре месяце провести ряд мероприятий, направленных на лучшее информирование женщин о раке груди и необходимости внимательного отношения к нему. В рамках этих мероприятий, в ряде клиник планируется провести бесплатное диагностирование. Начиная с 12 октября все желающие по предварительной записи смогут бесплатно пройти обследование груди в поликлиниках Москвы.