Родиной самого первого чайника является Китай. Еще в 14-15 веках, когда империей правили представители династии Мин, благодаря талантливым мастерам города Исин, что в провинции Цзянсу, на свет появились первые экземпляры чайников темно-красного цвета, изготовленных из исинской глины.

Такая глина была выбрана не случайно, так как её пористая структура позволяла  свежезаваренному чаю полностью сохранить свой изумительный аромат и цвет, то есть, «дышать». Такой чай обладал превосходными органолептическими показателями и бесподобным вкусом.

 

чайник из глины

Исинские глиняные чайники

Позже, когда в Китае начали изготавливать изделия из фарфора, чайники также не были обделены вниманием. Появились фарфоровые чайники, которые по своим характеристикам ничуть не уступали исинским собратьям.

Чайник родом из Европы

Европейские умельцы начали производить чайники уже в 16 веке. Однако они были абсолютно лишены того изящества и красоты, которыми обладали их китайские «родственники». Чайники европейского происхождения были довольно тяжелые, внешне некрасивые и весьма неудобные в использовании. Фарфоровыми их стали делать только два века спустя в Европе. Помимо чайников из фарфора, начали производиться также серебряные и оловянные виды.

«Электрификация» чайников

В 1893 году благодаря весьма смекалистому полковнику Кромптону, решившему «тюнинговать» подставку обычного чайника электрическим нагревательным элементом, появился электрочайник. Восхищенный своим изобретением, полковник решил представить его на суд человеческий, приняв участие на международной выставке в Чикаго. Увы, его восхищение не нашло поддержки, так как чайник употреблял весьма много электроэнергии и долго нагревал воду.

Официальные источники утверждают, что первому чайнику, имеющему электрический нагревательный элемент, мы обязаны Германии. Они же заверяют, что именно немецкая фирма AEG, специализирующаяся на производстве бытовых электроприборов, в конце 19 века вплотную занялась серийным производством электрочайников. Сегодня, эта компания входит в состав известной корпорации Electrolux.

 

электрочайник

Первый электрочайник

Электрочайник: позавчера и сегодня

Конечно же, электрические чайники тех времен существенно отличались от современных представителей электроприборов. Да, в принципе, с большой натяжкой их можно было называть электрочайниками. Чайник, под которым пристроен нагревательный элемент – вот и вся мудрость. Это почти тоже самое, что оснастить электрической плиткой обычный металлический чайник. Вполне понятно, что ждать закипания воды в таком электроприборе нужно было, мягко говоря, очень долго.

Гениальная мысль перенести электрический нагревательный элемент из-под чайника вовнутрь зародилась лишь в 1922 году. Она, то есть, мысль, посетила англичанина Артура Ларджа. С этого момента, на электрочайники стали «смотреть» по-другому, ведь вода стала быстрее закипать, а соответственно, использовалось значительно меньше электроэнергии.

Благодаря другому изобретателю, а именно, Расселу Хоббсу, начиная с 1956 года, отключение электрочайникапри закипании воды стало автоматическим. А 14-15 годами позже, электрочайники из тяжелого металла успешно были заменены практичными и легкими пластмассовыми аналогами. Сегодня в магазинах электроприборов спокойно можно встретить керамические модели, а также электрочайники, имеющие стеклянную колбу.

Самым инновационным рывком в усовершенствовании электрочайников тех времен можно по праву считать разработку и внедрение в электрочайник дискового нагревательного элемента. Благодаря этому новшеству конца 20 века вода не только стала закипать значительно быстрее, но и избавилась от привкуса обгоревшей спирали и накипи.

Сегодня, этот неизменный и верный помощник в оперативном нагревании воды, «обосновался» чуть ли не в каждом доме. Ведь, согласитесь, так удобно стильным и низкоэнергозатратным электрочайником быстро накипятить воду для потребностей – своих и своей семьи.

«Чайниковые» произведения искусства

Современные модели электрочайников воистину поражают своей модностью. Конструкторы бытовых приборов современности наперегонки придумывают все более оригинальные «навороты» для них. К их числу можно по праву причислить музыкальную индикацию закипания воды, внутреннюю радужную многоуровневую подсветку, встроенный фильтр для очистки воды от компании Golder Electronics (бренд VITEK). Именно такими возможностями они снабдили свой новый электрочайник VT-1144 Musique.

чайник Vitek

Электрочайник VT-1144 Musique

Сегодня электрочайники оснащаются не только различными спиралями, плоскими и объемными, но и дисками. Особенно достойны варианты со спиралью из нержавеющей стали, так как отсутствует взаимодействие с водой и тем самым, исключается появление ржавчины.

Кроме того, появились модели не только с открытым, но и закрытым нагревательным элементом. Преимуществом последних является то, что спираль даже со временем не покроется накипью, да и отсутствует необходимость заполнения водой до уровня полного покрытия спирали во избежание её взрыва. Единственным недостатком является довольно шумная работа электрочайников с закрытым нагревательным элементом.

Статистика от народа

Как показали обычные маркетинговые исследования, наиболее востребованными сегодня являются чайники и электрочайники таких торговых марок, как «VITEK», «MOULINEX», а также «BOSCH». Эконом вариантом стали электрочайники «TEFAL». Аналоги марки «BRAUN» оказались на первом месте среди самых шумных электрочайников.

Делайте выводы, господа…

По материалам интернет магазина http://www.foxtrot.com.ua.