Болевые ощущения в районе спины могут появиться в любой, даже очень неподходящий момент. С заболеванием сталкиваются не только люди преклонного возраста, но и молодежь.
Даже после ночного полноценного отдыха можно проснуться утром со «скованной» спиной. Оказывается, нередко люди сами «обеспечивают» себе подобные недомогания, не задумываясь о том, из-за чего, собственно, травмируется спина… 
Если вам приходится часто поднимать тяжести, то ни в коем случае не делайте это рывками. Состояние покоя тоже не всегда идет на пользу этому «нежному» органу. Например, если вы подолгу лежите на мягкой кровати или диване, то вовсе не обеспечите позвоночнику отдых. Он может быстро отреагировать на ваш отдых, причем, его реакция вам не понравится. Специалисты, однако, уверяют, что спать на жестких кроватях - тоже не вариант. Ложе должно быть в меру жестким, поэтому откажитесь от фанерных листов или досок под спиной - лучше отдать предпочтение недорогим матрасам с ортопедическим эффектом. 
Многие из нас на работе изо дня день просиживают за компьютером по 8-10 часов подряд. Естественно, позвоночнику такая работа понравиться не может, а мы не можем позволить себе сменить ее. Чтобы не испортить зрение, глазам необходима разгрузка, а вот позвоночник, напротив, требует нагрузок. В перерывы делайте упражнения. 
Боль в спине может возникнуть из-за переохлаждения. А если вредные факторы, описанные выше, уже «перешли в систему», то позвоночник может не выдержать непосильной нагрузки. Все это приводит к деформации и возникновении межпозвоночной грыжи. Современные специалисты могут избавить от недуга даже без оперативного вмешательства. В этом случае больному рекомендуются такие способы лечения, как физиопроцедуры, мануальная терапия, массаж и иглоукалывание. Процедуры, назначенные доктором, отлично дополняют друг друга. Не стоит забывать, что поддерживать здоровье позвоночника просто необходимо, так как от него зависит состояние здоровья всего организма.